Внебольничная пневмония: возбудители и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пневмония относится к заболеваниям, представляющим угрозу для жизни. Недаром она держит лидерство по смертности среди инфекционных болезней и находится на 6-м месте в списке возможных причин смерти. Внебольничная пневмония в России ежегодно поражает 1,5 млн человек. Причем смертность от этой болезни среди людей старшего возраста достигает 30%. Что это за заболевание и какие лекарства используются для его лечения, рассказывает MedAboutMe.

Что такое внебольничная пневмония?

Что такое внебольничная пневмония?

Внебольничная пневмония — это заболевание нижних дыхательных путей, развитие которого никоим образом нельзя связать с нахождением человека в больнице. Это значит, что симптомы пневмонии проявились:

  • вне стен больницы;
  • не менее, чем через 4 недели после выписки из стационара;
  • или не позднее, чем в первые 48 часов после госпитализации;
  • или не менее, чем через 2 недели после выписки пациента из медучреждений, где он находился в рамках длительного медицинского наблюдения или ухода.

В список основных симптомов, которыми проявляется внебольничная пневмония, входят следующие признаки:

  • повышенная температура;
  • влажный кашель;
  • мокрота, в которой может содержаться гной;
  • одышка;
  • болезненные ощущения в груди;
  • на рентгене заметны «свежие» очаговые изменения в тканях легких.

Причины внебольничной пневмонии

Причины внебольничной пневмонии

Врачи связывают развитие внебольничной пневмонии с микроорганизмами, которые в норме обитают в верхних дыхательных путях человека, то есть в области носоглотки и полости рта.

По мнению специалистов, аспирация (попадание инфекции в дыхательные пути) из носоглотки в 70% случаев происходит во время сна. Обычно действующие барьеры в виде мукоцилиарного клиренса (комплекса ресничек, секреторных клеток и желез) и бронхиального секрета, который содержит множество белков, обладающих бактерицидными свойствами, эффективно защищают здорового человека от подобных неприятностей. Кроме того, далеко не все микроорганизмы могут попадать в ткани легких и приводить к развитию воспаления даже при незначительном снижении защитных барьеров.

Аспирационный характер пневмонии также стоит подозревать, если у человека наблюдаются проблемы с глотанием. Такие состояния могут развиваться при потере сознания, во время рвоты, при расстройствах психики и нарушениях кровообращения головного мозга.

Бактерии-возбудители внебольничной пневмонии

Причиной данного заболевания могут быть самые разнообразные бактерии. Врачам известно о более чем сотне различных микроорганизмов, которые вызывают внебольничную пневмонию. Однако можно выделить несколько групп микроорганизмов, которые встречаются в анализах пациентов чаще всего.

Существует деление на типичных бактериальных возбудителей внебольничной пневмонии и атипичных. Заметим, что не все врачи придерживаются данной классификации. Считается, что она не важна при выборе антибиотика для начала лечения пневмонии.

В категорию типичных возбудителей входят следующие бактерии:

  • Пневмококки (Streptococcus pneumoniae) — причина пневмонии у 35-90% (по данным различных исследований) пациентов всех возрастов.
  • Гемофильные палочки (Haemophilus influenzae) — вызывают пневмонию у 5-18% людей, чаще всего у взрослых. В группу риска входят курящие люди и те, у кого уже есть хронический обструктивный бронхит (ХОБ).
  • Моракселлы (Moraxella catarrhalis) — встречаются всего лишь у 1-2% пациентов с пневмонией, особенно часто — у тех, кто болеет ХОБ.

В группу атипичных бактерий, на которых приходится 8-30% заболеваемости внебольничными пневмониями, входят:

  • Микоплазмы (Mycoplasma pneumoniae) — бактерии, у которых нет внешней мебраны, что обеспечивает им устойчивость к бета-лактамам. Их можно обнаружить у 12,5% пациентов.
  • Хламидии (Chlamydia pneumoniae) — бактерии, являющиеся внутриклеточными паразитами, которые приводят к 2-8% случаев пневмонии. Обычно эта разновидность протекает не тяжело.
  • Легионеллы (Legionella pneumophila) — вызывает бактериальную внебольничную пневмонию нечасто, в 2-10% случаев, но находится на втором месте по смертоносности после болезни, вызываемой пневмококками.

Интересно, что разные возбудители могут давать разную картину заболевания. Например, при развитии микоплазменной пневмонии человек страдает от болей в мышцах и суставах, а также жалуется на растущую температуру, кашель и заложенность носа. А при хламидийной инфекции внешние проявления сходны с ларингитом или фарингитом.

Причиной внебольничной пневмонии у молодых людей обычно является какой-то один возбудитель, а у людей в возрасте нередко выявляются целые бактериальные ассоциации, сочетающие в себе как грамотрицательные, так и грамположительные микроорганизмы. Кроме того, молодые люди чаще страдают от пневмококков и бактерий атипичной группы, а пожилые — от пневмококком, гемофильной палочки и энтеробактерий.

Лекарства для лечения внебольничной пневмонии

Лекарства для лечения внебольничной пневмонии

Чем быстрее при внебольничной пневмонии будут назначены лекарства, а точнее антибиотики, тем больше шансов у пациента на скорейшее выздоровление и отсутствие осложнений.

В США и в странах Европы подходы к выбору антибиотиков для лечения внебольничной пневмонии немного различаются:

  • Американские доктора предпочитают назначать лекарства из группы макролидов (азитромицин, кларитромицин), доксициклин, а также антибактериальные средства из группы фторхинолонов III поколения.
  • Европейские врачи считают более эффективным при легком и среднетяжелом течении болезни прописывать бета-лактамные антибиотики (аминопенициллины), а макролиды идут в ход, если у пациента непереносимость лекарств пенициллинового ряда или на данной территории повышена частота заболеваемости пневмониями, вызываемыми атипичными бактериями-возбудителями.
  • В России, в соответствии с антибиотической политикой Министерства здравоохранения РФ, также применяются бета-лактамы, макролиды и фторхинолоны III поколения.

При тяжелом течении внебольничной пневмонии представители всех стран используют цефотаксим. В США и в Европе он может применяться в комбинации с макролидами, а в России, кроме макролидов, врачи могут назначить фторхинолоны.

При назначении антибактериальных лекарств врач должен придерживаться «правила 48-72 часов». Это значит, что за 2-3 суток следует определиться, эффективен ли выбранный для лечения препарат. При положительном ответе будет наблюдаться значительное улучшение состояния пациента: снижение температуры, уменьшение проявлений интоксикации и симптомов дыхательной недостаточности. В противном случае препарат следует заменить на другой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 04.01.2017 15:18, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Анализ антибактериальной терапии внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста / Лучанинов Э.В., Мартынова А.В., Балябин A.M. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Сколько длится лечение пневмонии
Сколько придется пробыть на больничном в стационаре? Когда планировать возвращение на работу? Ответы на эти вопросы можно найти в этой статье
Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Первые симптомы пневмонии
Пневмония – довольно опасное заболевание, поэтому так важно вовремя распознать ее симптомы. Какими бывают первые признаки воспаления легких?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Мифы и факты о пневмонии
Пневмония, которую еще наз​ывают воспаление лёгких, объединяет целую группу болезней, которые имеют свою причину возникновения и могут протекать как отдельное заболевание.
Осложнения гриппа: чего бояться? Особенности постгриппозной пневмонии
Даже при сравнительно благоприятном течении грипп может осложниться различными состояниями, несущими угрозу здоровью и даже жизни.