Дополнение к вопросу Причины повышения гемоглобина
Уважаемая Юлия Александровна! К вопросу от 15.03.2019 о гемоглобине 171. Мужчина 30 лет. УЗИ брюшной полости и почек проводились. Опущение правой почки, эхопризнаки микроуронефролитиаза.Подтверждается диагноз дискинезия ЖВП (это с детства). Да, выявлено недостаточное употребление (с его слов). Вы рекомендовали сдать анализ на уровень эритропоэтина. Результат: 10.4 мОд/мл при реф.значении : 4.3 - 29.0. Спасибо.
Пользователь

Спасибо за уточнение. Микроуронефролитиаз так же подтверждает недостаточное употребление жидкости. Стоит выполнить анализ мочи для уточнения типа солей и коррекции питания с учетом этих данных. Эритропоэтин в пределах нормальных значений. УЗИ не выявляет значимых проблем с почками и надпочечниками, это тоже хорошо. Дальнейшая тактика такова: коррекция питьевого режима в течение 3-4 недель, повторный анализ крови.
В день нужно употреблять 2-2,5 литра питьевой воды. В жару или при других факторах, обуславливающих потерю жидкости, воды нужно больше.
Уважаемая Юлия Александровна! Терапевт говорит, что у него дефицит вит Д. ,а чтобы он усвоился должна быть в норме работа жкт-в первую очередь желчного пузыря. Получается это связано с дискинезией ЖВП? Я так понимаю, что все проблемы начались с дискенезии, что привело к дифициту Витамиа Д, а отсюда и проблемы с ногами (кости, мышцы). Просто никогда никто на этом не заострял внимание. Еще вопрос. У него есть сын (ему 5 лет). Делали УЗИ и тоже такая же проблема с желчным. Как предупредить развитие таких осложнений, как у папы . Спасибо. Еще вопрос. Врач рекомендовал сдать анализ на витамин В1. Результат 45,98 нмоль/л при реф.знач. 40-80. Рекомендовано Витамин В -комплекс (отВ1 до В12). Но сейчас он принимает витамин Д. Совместим ли такой прием витаминов? Спасибо.
Пользователь