Боли в боку при беременности: причины, симптомы, необходимые действия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боли в боку при беременности — первый признак того, что вам обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Поскольку «бок» или «живот» — это не самостоятельные органы, как, например, сердце, то причин может быть очень много. Попробуем разобраться в них.

Причина боли

Если вы регулярно чувствуете болевые ощущения с правой верхней стороны, то, скорее всего, причину нужно искать в органах, проблемы с которыми и вызывают боль справа: печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, почки. Если болит справа снизу, то причину ищите в фаллопиевых трубах, мочеточнике, аппендиксе. Боль в боку справа может быть сигналом внематочной беременности, поэтому нужно обязательно это проверить.

Если болит бок при беременности на поздних сроках, то причина этого может крыться в дискинезии желчных путей — нарушении нормального процесса желчеотделения. Это также выявляется после обследований и анализов.

Если болит со стороны спины, а характер боли тянущий, с ощущением тяжести, то это может быть признаком воспаления почек или радикулита. Какой именно ваш случай может определить только врач, направив вас на анализы мочи и крови.

Причина боли в боку при беременности может быть и менее опасная: из-за увеличивающейся в размерах матки может произойти растяжение связок, которое проявляется несильными тянущими болями.

Что делать при болях в боку

При любых болях и ощущениях, которые вызывают у беременной женщины беспокойство, следует сразу обращаться к врачу. Самостоятельно причину болей вы не сможете определить, поскольку она зависит от многих факторов: характера боли (например, тянущая или колющая), постоянно ли болит или приступами, усиливается ли боль. Другими словами, точно определить причину невозможно без обследования, поскольку при одинаковых болях у одной женщины причина может заключаться, например, в пиелонефрите, у другой — в аппендиците.

Когда необходима срочная помощь

Ни в коем случае не пережидайте, пока боль пройдет, и не терпите — для беременной женщины это чревато серьезными проблемами. Не пытайтесь заглушить боль обезболивающими препаратами: так вы только потеряете время, которое можно потратить на выявление причины и лечение.

Если боль в боку не проходит, а только нарастает, то немедленно обращайтесь к врачу. А если боль очень сильная, сопровождается повышением температуры и рвотой, то вызывайте скорую помощь.

О любых неприятных и болезненных ощущениях, которые вы испытывайте, обязательно рассказывайте на плановом осмотре у врача гинеколога, который направит вас для дальнейшего обследования. Не фантазируйте, какой именно недуг у вас, поскольку такие болевые ощущения могут быть и безобидными, а могут оказаться симптомами какого-то заболевания.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2016 21:51, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Дифференцированная терапия инфильтративного эндометриоза и синдрома хронической тазовой боли в зависимости от вегетативного статуса пациенток / Кузнецова Д.Е., Прокопенко С.В., Макаренко Т.А., Шанина Е.Г., Сизых Н.В. // Проблемы репродукции 2018 Т. 24 №6

Читайте также

Влияние резус-фатора крови на беременность и роды
Резус-фактор важно знать не только при переливании крови, но и всем девушкам, которые в будущем станут мамами.
Шейка матки при беременности
Состояние шейки матки на сроке беременности меняется. В данный период у беременной могут произойти и патологические нарушения шейки матки.
Аппендицит во время беременности
К сожалению, аппендицит при беременности не такое уж редкое явление. Очень важно организовать особые условия послеоперационного ухода, чтобы максимально обезопасить ребенка.
Мигрень во время беременности
Мигрень беспокоит многих беременных. Зачастую во время беременности она проявляется впервые.
Влияние щитовидной железы на беременность, роды и кормление грудью
Во время беременности женщине важно следить за состоянием щитовидной железы. Ведь сбои в ее работе могут приводить к тяжелым патологиям.