5 привычек, которые нарушают работу почек

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Почки — парный орган, и они занимают одно из главнейших мест среди органов, поддерживающих здоровье нашего тела. Это фильтраторы, которые способны очищать кровь от разнообразных токсинов, убирать продукты распада, выводить избыток солей и жидкостей. Они незаменимы для поддержания гомеостазной нормы, а еще они продуцируют специфические гормоны и активные вещества, к примеру, ренин, чтобы регулировать артериальное давление, эритропоэтин, чтобы поддерживать нужное количество белых кровяных телец (эритроцитов), кальцитриол, чтобы всем тканям вовремя доставлялось нужное количество кальция.

Как ни печально, о роли почек мы порой забываем. А уж о том, что самые обычные привычки, к примеру, недостаток сна или питья, могут нарушить работу почек, вызвать заболевания и патологии, обычно мало кто знает. Рассказываем, что надо делать, чтобы не расстраивать свои почки (а также мочевой пузырь и всю мочевыводящую систему).

Сон нужен всем, даже почкам!

Сон нужен всем, даже почкам!

Если человек какое-то время может обходиться без сна или хронически не высыпаться, то почки — не могут. Сон для них очень важен, и вот почему: когда человек спит, почечные ткани обновляются. Это происходит не днем, когда им приходится активно работать, а в период ночного отдыха. Если не давать почкам положенное время для регенерации тканей, очистки и обновления, то неизбежно развиваются различные нарушения функционирования. А там и до болезней недалеко.

Кстати, даже если спать достаточное количество времени, но сон при этом регулярно прерывается голодом или жаждой и приходится совершать набеги на холодильник, то почкам тоже не удастся как следует отдохнуть. Вместо обещанного сна им придется выходить в ночную смену и опять фильтровать.

«Я отлично могу потерпеть еще часик»: почему мочевой пузырь против?

Это неплохая суперспособность — уметь дотерпеть до туалета, но следовать такой привычке стоит только тогда, когда туалета действительно нет в поле зрения. А если он совсем рядом, то не надо рисковать здоровьем и испытывать мочевой пузырь. Пусть испытание и не «на прочность», и лопнуть мочевому пузырю не так-то просто, но сознательно оттягивать поход в туалет при наличии позывов вредно. Почему?

Если мочевой пузырь вовремя не опорожнять, это может спровоцировать воспалительные процессы во всей мочеполовой системе. Происходит это так: почки профильтровали положенное количество крови, отделили нужные компоненты от различных ядовитых отходов, солей, токсинов и отправили их с мочой в полость мочевого пузыря. Они там накапливаются, хозяин терпит, а тем временем в этой жидкой и теплой питательной среде размножаются различные патогенные организмы. Чем дольше терпеть — тем больше бактерий появится в мочевом пузыре, и далеко не все они выйдут с мочой. Часть осядет на стенках, часть останется в мочевыводящем канале. Воспалительный процесс может начаться где угодно и развиться в цистит, уремию, нефрит и другие очень неприятные болезни, которые при отсутствии лечения и привычке терпеть охватывают всю мочевыводящую систему. Не самое приятное последствие.

Почки любят соблюдение питьевого режима

Почки любят соблюдение питьевого режима

Собственно, речь не о соблюдении питьевого режима с часами в руках и не о необходимости выпивать непременно 12 (8, 10) стаканов за сутки. Мы все разные, наши организмы уникальны. И нормы потребления тоже. Но для здоровья и полноценной работы почек действительно необходимо выпивать достаточное количество чистой воды. Именно она помогает вымывать различные продукты распада, соли и прочие ненужные нам компоненты из организма. Как понять, что воды хватает?

Самый простой способ — обзавестись привычкой периодически проверять цвет мочи. Если она светло-желтая, то жидкости достаточно. Темный цвет говорит о недостатке воды, ну а если она практически бесцветная, то стоит перестать сегодня налегать на напитки или арбуз.

Избыточная любовь к газировке

Сколько уже сказано о вреде привычки к газированным напиткам, и все равно существует немало приверженцев различной колы и прочих сладких газировок. Они оказывают негативное влияние и на зубную эмаль, и на защитные силы организма, и на эндокринную систему и органы пищеварения. Почки ими тоже недовольны. Сладкая газировка — эффективный провокатор задержки жидкости в организме, что приводит к отекам, провоцирует формирование камней в почках и мочевыводящих путях и других патологиям. От этой привычки действительно стоит отказаться.

А если говорить о минеральных водах, то стоит рассматривать только столовые, и тоже в ограниченном объёме. Лечебные минеральные воды надо пить ровно в том количестве, в котором назначает доктор, иначе вполне возможна передозировка солей и минералов со всеми неприятными последствиями. Лечебная минеральная вода — лекарство, и у нее есть свои курсы терапии и дозы, которые надо соблюдать.

Привычка досаливать продукты питания

Привычка досаливать продукты питания

Натрий, несомненно, нужен нашему организму. Он — незаменимый элемент, без которого мы в буквальном смысле не встанем с кровати: он участвует в регуляции артериального давления. Если его не хватает, тонус кровяных сосудов падает, а с ним падает и человек.

Однако количество натрия должно быть разумным: если его недостаток чувствуется довольно быстро и скорректировать последствия обычно несложно, то избыток намного более опасен. Любители постоянно подсаливать продукты питания и любые блюда еще до снятия пробы рискуют своими почками. А вместе с ними — и здоровьем всего организма.

Если натрия слишком много, то почкам становится довольно сложно выводить его избытки. Он также задерживает жидкость в тканях, что вызывает отечность, причем как ту, что можно заметить в зеркале, так и внутренних органов. В таких случаях нарушается обмен веществ, возникают эндокринные заболевания, а еще развиваются проблемы с газовым обменом в легких и транспортировкой кислорода в крови. И это только часть последствий солить пищу больше положенного.

Чтобы избавиться от привычки досаливать, стоит взять за правило для начала пробовать еду и экспериментировать со специями и приправами. Вполне возможно, что еда достаточно соленая, и хочется просто подчеркнуть ее вкус. А это можно делать без соли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.02.2019 12:50, обновлено 18.09.2021 14:43
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009
Проблемы физиологии, патофизиологии и экспериментальной патологии почек // Нефрология 2009 Т. 13 №3

Читайте также

Высокий уровень калия: патологии сердца или почек?
При повышении уровня калия в крови необходима коррекция питания и полноценное обследование, чтобы выяснить причины.
Болезни почек: какой врач их лечит?
Патологиями почек пациентов направляют как к нефрологу, так и к урологу, в чем же разница лечения?
Поражение почек при алкогольной нефропатии
Алкогольная нефропатия встречается не только у людей, злоупотребляющих алкоголем. Как она проявляется?
Ишемия почек: причины и симптомы
Ишемическая нефропатия – это серьезная патология, приводящая к ХПН. Как помочь больному человеку?
Поражение почек при сахарном диабете
Диабетическая нефропатия – это опасное осложнение сахарного диабета. Как ее избежать?
Воспаление почек: роль лекарств и аллергии при нефрите
Есть много причин развития нефрита, которые могут остаться незамеченными и нанести серьезный урон почкам.