Экстрасистолия
Экстрасистолия и удлинение QT Здравствуйте. Выполняла 12-канальное холтеровское мониторирование. Результаты по количеству экстраситол никогда не превышали больше 400. В этот раз их 1332, из них 1110 желудочковые. (Результаты холтера по ссылке https://yadi.sk/i/LRThjGg43LCaV6) Также беспокоит удлиннение коррегированного QT-интервала. Результат до 499 мс в течение 5 часов 45 минут (33% времени). 3 месяца назад (в апреле) делала и экг и узи сердца, все было в пределах нормы (результаты по ссылке) Эхо - https://yadi.sk/i/zEYE8bgk3LCbBq ЭКГ - https://yadi.sk/i/0eqD2_--3LCboo А 3 недели назад начала заниматься фитнесом, перешла на правильное питание. Чувствую себя хорошо, единственное, ощущаю экстрасистолы. Вопросы: 1. Насколько серьезны описанные мной выше результаты QT и экстрасистолы). Есть ли повод для беспокойства? 2. Требуется ли медикаментозное лечение? 3. Влияют ли физнагрузки на увеличение описанных мною показателей (чисто экстрасистол и QT)? Спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения умеренные, обратить внимание на ситуацию необходимо. Возможно назначение препаратов для коррекции сердечного ритма, в частности В-блокаторов. Физические нагрузки могут быть провоцирующим фактором. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиологу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.