Экстрасистолия: причины аритмии, роль патологий сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Среди всех вариантов аритмий отдельно выделяют экстрасистолии. Это внеочередное сердечное сокращение или патологическая активность отдельных его камер. Частые экстрасистолы могут приводить к выраженному нарушению кровообращения, в том числе в области мозга и других жизненно важных органов. При развитии экстрасистолии могут наблюдаться выраженная слабость, обмороки, зрительные расстройства, иные симптомы. Причинами могут быть как органические поражения сердца, так и функциональные расстройства. Важно выяснить причины экстрасистолии, подобрать лекарства, а при их неэффективности — более радикальные методы лечения.

Экстрасистолия: специфический вариант аритмии

Экстрасистолия: специфический вариант аритмии

У здорового человека сердце сокращается регулярно, с заданной частотой, которая меняется в зависимости от потребностей организма, влияния внешних факторов или изменения скорости метаболизма. Экстрасистолия — это нарушение ритма (аритмия), при котором формируется сокращение сердечных камер внеурочно, оно не вписывается в заданный физиологический ритм. При аритмии, если экстрасистолы возникают часто, страдают кровообращение и уровень давления внутри сосудов. В силу этого расстраивается кровоток в области мозга, сердечной мышцы, почек и других внутренних органов. Пациенты жалуются на крайне неприятные симптомы, возникающие в груди, могут падать в обмороки, страдают от головокружений. Подобная аритмия может переходить в жизнеугрожающие формы — мерцание или трепетание предсердий, что существенно повышает риски летальных исходов.

Болезни сердца, органические поражения в генезе экстрасистолии

Причинами экстрасистолии могут стать функциональные расстройства, когда само сердце не поражено патологическими процессами, но страдает регуляция его деятельности. Кроме того, причинами экстрасистолии могут становиться различные органические процессы в сердце, приводящие к нарушению строения органа. Так, возможно развитие экстрасистолии при кардиосклерозе, когда функциональные клетки миокарда замещаются рубцовой, соединительной тканью, функционально не активной. Часто подобная патология возникает при инфаркте миокарда, на фоне воспалительного процесса, затрагивающего сердечную мышцу, при наличии пороков, активных системных болезнях, если в процесс вовлекается сердце. Также экстрасистолия может развиваться при недостаточности кровообращения, на фоне дистрофических, токсических миокардитов, обменных расстройств.

Функциональные изменения ритма, в том числе и экстрасистолия, возможны на фоне остеохондроза, когда в процесс вовлечен шейный отдел, под влиянием стрессов или неврозов, при наличии нейроциркуляторной дистонии. Провокаторами могут выступать некоторые лекарства, продукты питания, прием алкоголя, никотиновая интоксикация. У спортсменов экстрасистолы могут возникать без очевидных причин, на фоне полного внешнего здоровья.

Проявления экстрасистолии: слабость, толчки в груди

Нередко единичные экстрасистолы пациенты не ощущают, особенно если это относительно здоровые молодые люди, либо типичны периоды слабости и легкого недомогания на фоне изменений ритма сердца. Если причиной аритмии становится невроз или иные функциональные расстройства, многие пациенты плохо переносят изменения ритма из-за «букета» дополнительных субъективных проявлений. Типичны слабость, резко возникающая головная боль, приступы потливости, недомогания, головокружения, дурнота и обмороки. Органические экстрасистолии субъективно переносятся легче функциональных.

Обычно пациенты жалуются на резко возникающую слабость, ощущение ударов сердца о ребра, толчков внутри груди. Это связано с резким и внеурочным сокращением желудочков. Возможны ощущения работы сердца с перебоями, замиранием и «остановками», тягостное сжатие в грудной клетке, «кувыркание» сердца. Все это сопровождается приливами жара или холодным потом, ощущением страха, сильной слабости, вплоть до подкашивания ног, тревожности и нехватки воздуха. Если это частые экстрасистолы, они нарушают кровообращение, головной мозг страдает от гипоксии, что приводит к обморокам либо сильным головокружениям, возможны преходящие парезы конечностей или расстройства зрения, боль за грудиной, похожая на приступ стенокардии.

Чем опасны экстрасистолии: нарушение кровообращения мозга

Чем опасны экстрасистолии: нарушение кровообращения мозга

Прежде всего, частое возникновение экстрасистолии грозит переходом ее в более серьезные и опасные аритмии, которые могут угрожать жизни пациента. Кроме того, из-за резких нарушений кровообращения страдает мозг: дефицит крови, притекающей по сосудам, формирует гипоксию и приводит к неврологической симптоматике. Более благоприятными прогнозы будут на фоне функциональных нарушений ритма, если же это органическая патология или злокачественные формы, прогнозы сомнительные, может требоваться пожизненная терапия или хирургическое лечение.

Какое лечение проводят: лекарства, оперативная коррекция

Диагностику экстрасистолии с последующей терапией осуществляют кардиологи, зачастую с привлечением еще и кардиохирургов. Если это функциональные единичные экстрасистолы, кроме наблюдения пациенту не требуется какого-либо лечения. Если причиной аритмии стали определенные внешние влияния или патологии, необходимо влияние на них — отмена лекарств, провоцирующих проблемы с ритмом сердца, прием седативных средств, отказ от вредных привычек, пересмотр нагрузок.

Если количество экстрасистол в сутки превышает определенные границы, либо имеются выраженные симптомы недомогания, изменения со стороны сердца, назначается консервативная терапия. Используются лекарства антиаритмики, подбираемые под контролем мониторирования. При стабилизации состояния и его улучшении дозы препаратов постепенно будут уменьшать. В идеале они должны быть полностью отменены. При тяжелой форме лекарства назначаются на длительный период, иногда вплоть до пожизненного приема. Если же это тяжелые комбинированные поражения, резистентные к консервативной терапии, может быть показана радиочастотная абляция сердца.

Терапия в каждом случае подбирается строго индивидуально в стационаре, контролируется кардиологом, пациент постоянно находится под контролем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.07.2018 15:31, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Болезни сердца: аритмия
При аритмии наблюдаются нарушения ритмичности в работе сердца. Но почему они возникают и каковым будет лечение этой болезни.
Сердечно-сосудистые заболевания: аритмия, ее причины и лечение
Ощущение того, что сердце «выскакивает» из груди, главный признак аритмии. Не следует рассматривать аритмию как заболевание. Это скорее симптом других болезней сердца.
Аритмия: норма или признак сердечной патологии?
Брадикардия – замедленное сокращение сердца. Опасно ли такое состояние и кто в группе иска? Профилактика и лечение брадикардий.
Развитие аритмии и ее проявления: действия врача
Развитие аритмии – это серьезная ситуация, особенно если на фоне сбоев ритма возникают дискомфортные симптомы.
О чем говорит пульс: тахикардия и аритмия
Тахикардию зачастую вызывает стресс. Однако она также может быть симптомом серьезного заболевания.
Экстрасистолическая желудочковая аритмия
Желудочковая экстрасистолия является достаточно опасным состоянием. К каким последствия она приводит?