Эмоциональная нестабильность, усталость и головные боли
Добрый день...Мне 41 год..стала замечать,что эмоцонально стала нестабильна,перепады давления могут варьировать от 98/67 до 160/98... пульс бывает до 120 уд.мин.,частые головные боли,и несмотря на то,что ограничиваю себя в еде(сладкое ,мучное и т.д.)за последние 2-3 года поправилась на 15-20 кг.Сначала списывала это на то,что после родов многие поправляются(родила 6 лет назад),а теперь понимаю,что это возможно связано с какими-то нарушениями в организме...В прошлом году делала УЗИ всех внутр. органов и щет.железы-всё в норме.Кардиограмму на прошлой неделе-тоже...Усталость,бессилие постоянное???К каким специалистам ещё необходимо обратиться?(по долгу службы диспансеризацию прохожу ежегодно-врачи все очень внимательны,никаких нарушений не выявили..)
Пользователь

Здравствуйте Светлана! Если Вы хотите похудеть и у Вас есть такая возможность - обратитесь в врачу-диетологу. Но можно худеть и самостоятельно. В Интернете Вы найдете множество различных диет. Но в конечном счете всё сводится к тому, что тратить энергии необходимо больше, чем получать с пищей и данный процесс должен носить постоянный характер. Вам нужно двигаться (ходьба, гимнастика, плавание и др.) не менее полчаса ежедневно (минимальное проходимое пешком расстояние - 3 км). Если Вы будете соблюдать данную рекомендацию, у Вас может нормализоваться артериальное давление. Ну а если этого окажется недостаточно. советую обратиться на прием к врачу-кардиологу для подбора соответствующей терапии.
Спасибо за оперативный ответ...я мои переживания связаны не только с весом ...возможны ли в моём возрасте гормональные нарушения и как они проявляются? А также как Вы относитесь к системе раздельного питания?
Пользователь
Понятие "гормональные нарушения" - это очень широкое понятие. Фактически весь раздел медицины под названием "Эндокринология" занимается "гормональными нарушениями". Но на основании той клинической картины, о которой Вы рассказали, я бы заподозрил к Вас только наличие инсулинорезистентности. Но и в это случае необходимо снижать вес. Что касается раздельного питания - я не к нему отношусь нормально, как к одной из методик снижения веса.