Диагностика сердечно-сосудистой системы и методы исследований

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

У здорового человека сердечно-сосудистая система работает без сбоев. Однако вредные привычки, неправильное питание и болезни могут серьезно нарушить ее работу.

Несмотря на активное развитие медицины, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему занимает одну из лидирующих позиций. Именно по этой причине каждый должен знать симптомы, которые указывают на проблемы сердца и сосудов.

Диагностика сердечно-сосудистой системы

Проходить медосмотры желательно один раз в год, но существуют проблемы, при появлении которых нельзя откладывать визит к специалисту:

  • одышка;
  • учащение или замедление сердцебиения;
  • повышенное (пониженное) артериальное давление;
  • боли в области сердца;
  • частые головные боли;
  • отеки.

На основании этих жалоб врач проведет дополнительное обследование. Для начала – измерит давление и пульс, послушает сердцебиение, проведет пальпацию сердечной области. После чего выдаст направление на специальное обследование.

Как известно, диагностика сердечно-сосудистой системы может проводиться несколькими методами:

  • УЗИ. Позволяет специалисту рассмотреть сердце «изнутри». На экран выводится двухмерное цветное изображение, где четко видны все составляющие сердца, и можно отследить скорость и направление потоков крови;
  • ЭКГ. На бумажной ленте отображаются импульсы сердечных сокращений. С помощью него можно определить активность сердца и частоту его сокращений;
  • Рентген. Определяет размер и форму сердца, и сосудов;
  • МРТ. Один из наиболее современных и информативных методов исследования. Так называемое сканирование тела, при помощи которого получается четкое изображение сердца и сосудов, выявляются новообразования, определяется скорость движущейся по сосудам крови и т.д.

Современные методы диагностики, позволяют обнаружить то или иное заболевание на начальных стадиях, что позволит вовремя оказать медицинскую помощь. Своевременное лечение даст возможность наладить деятельность сердечно-сосудистой системы и избежать осложнений.

Укрепление сердечно-сосудистой системы

Чтобы укрепить сердце и сосуды, необходим отказ от вредных привычек и переход на здоровое питание. Умеренные физические нагрузки – лучший метод укрепления.

Самостоятельное укрепление сердечно-сосудистой системы возможно только при отсутствии каких-либо заболеваний. При их наличии необходима консультация специалиста.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2015 18:24, обновлено 16.09.2021 16:47
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ранняя неинвазивная диагностика сердечно-сосудистых заболеваний / Лопухин Ю.М., Парфенов А.С. // Вестник российской академии медицинских наук 2009 №10

Читайте также

Рекомендации по укреплению сердечно-сосудистой системы
Заболевания сердечно-сосудистой системы давно перестали быть приговором. Узнаем, как правильно укрепить сердце при помощи кардиотренажеров.
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Признаки и диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Болезни сердца и сосудов могут застать человека врасплох. Поэтому нужно следить за состоянием здоровья. Как понять, что пора обращаться к кардиологу?
Оздоровление сердечно-сосудистой системы
Физические нагрузки очень помогают в оздоровлении нашего сердца. А бег своего рода тренажер, который улучшает его работоспособность.
Сердечные болезни: диагностика и лечение
Серьезные недуги могут быть смертельно опасны, а потому очень важно обнаружить патологию на самой ранней стадии и правильно лечить болезнь.
МРТ: вопросы и ответы
Сегодня на смену верным помощникам невропатолога — игле и молоточку для проверки рефлексов и чувствительности пришли такие высокотехнологичные исследования, как МРТ.