Эндометриоидная киста яичника
Здравствуйте,много лет беспокоили фолликулярные кисты,но за посл год несколько раз сбивался цикл менструаций и на каждом УЗИ один ответ-фолликулярная киста то левого то правого яичника.два месяца назад начались боли внизу живота,слева.врач назначил МРТ малого таза на котором обнаружили эндометриоидную кисту левого яичника размером 6см и миому матки 6мм.беременности и родов не было но хотелось бы.амг 0.61.нужно ли удалять кисту и какие шансы на дальнейшую беременность?
Пользователь

Здравствуйте. Кисту необходимо удалить, размер кисты достаточно большой и жалобы есть. После проведения лечения можно пробовать беременеть. Шансы несколько снижены, на зачатие может потребоваться достаточно большое количество попыток.
Подскажите а могла она так быстро вырасти ведь полгода назад у меня её не находили и диагноз эндометриоз не ставили?и из за чего они могут появляться и могут ли после операции опять быть рецидивы?
Пользователь