Эритроциты в моче у ребенка
У моей дочери эритроциты в моче, местный нефролог говорит и делает вид, что все пройдет, но она очень слабая. Дочери 8 лет, а я , даже подумать о выходе на работу не могу, очень частые простудные заболевания, очень слабая, в школе устает и приходится много заниматься, что бы освоить программу. Прошу прочтите то что я написала, может и правда , зря беспокоюсь, если же нет, то подскажите, что делать, ведь в Калининграде только 1 нефролог и мы у него стоим на учете. Больше даже и спросить не у кого. Моя дочь Нейбергер Анна 09.05.2007 г.р. Беременность 1 с угрозой прерывания в 7-8 недель, прием дюфастона до 20 недели. Роды в 38 нед. Кесарево в связи с неэффективностью родовозбуждения, тугого обвития пуповины вокруг шеи.ХФПН. Оценка по Апгар 5/7 бал. Клинический основной диагноз: Гипоксически- ишемическое поражение ЦНС 1 ст острый п-д,с-м угнетения. Сопутствующие: Морфофукциональная незрелость. Коньгационная желтуха. ООО. Полицетемия. Лечение: Элькар, ноотропил,бифидум-бактерин, фототерапия. Выписали через 2 недели, и до 4 лет в принципе никто не обращал внимания на то что в моче есть отклонения, по крайней мере мне об этом ни один педиатр не говорил. Периодически назначали элькар, пантогам, бифидум- бакткрин. Ребёнок часто болел простудными заболеваниями, говорили перерастет. Сейчас пишу вам и просматривая карту нахожу анализ за 23.05.08 эритроциты ед/ в п. 8.11.10 эритроциты 5-7 в.зр. отправили на проверку к нефрологу и гинекологу. Гинеколог пишет здорова, нефролог отправил анализ на бак посев, нашли какую то инфекцию Е. face….к сожалению не понимаю что написано, пропили аугтентин суспензия 7дней, пересдали анализ по Нечипоренко эр-500, в следующем за 30.08.11 нет в поле зрения эритроцитов вообще. Затем идут простудные заболевания. 12.01 12 эр.- 4-5 в п з. и опять тишина никто ничего не сказал ни разу. Отправили к отоларингологу сдали мазок из зева обнаружен стафилококк. Сдали на лямблии, обнаружили. Пролечили. 17.01.12 по Нечипоренко лей.-1750, эр.-4000 , пересдали, лей- 1500 эр.-1750. Опять промолчали. Я конечно обращала внимание что дочь, слабенькая, бледная, синяки под глазами, но списывала все на простудные заболевания, а как лямблии обнаружили, так все прям дело только в них, сказал терапевт. И началось чуть что, мы анализы на лямблии сдаем. Успокоились только раза через 4, что их нет. А бледность и слабость осталась. С 12 года стали отправлять на ренген, т.к манту всегда большая, сегодня уже стоим на учете в диспансере, т.к и на диаскин тест тоже показала аллергию, сказали в еденичных случаях возможно, сдавали кучу анализов на туберкулезные палочки, возили в лабораторию мочу несколько дней подряд. Все в норме. Но это я вперед забегаю. 20.окт.12г. анализ мочи эр-8-10 в пз, бактерии 1+,фосфаты 1+, к сожалению не могу прочесть дальше. Белок +0,1 опять педиатр ничего не сказал. Все началось 30.10.13. Забрала дочь и сада, та пожаловалась что болит пися и низ живота, посмотрела на плавки а там темно желтые выделения в 4 года!, я в панике схватила ребёнка и к врачу. Сдали анализы по Нечипоренко Эр-40600, лей.-500, белок-0,122, эпителий плоский ед.в.п.з.. лечение: зиннат, канефрон, линакс. отправили к гинекологу- Здорова. 11.11.13 эр-5700,лей-1800 эпит.плоск-ед впз. 21.11.13 по Неч. Эр-8.800,лей -200,эпит.пл-1-2. Протокол ультразвукового исследования органов забрюшнного пространства. Особые отм.: остаточной мочи не более 2%. Заключение эхо структурных изменений не выявлено. Отправили к гастроэнтерологу, все в норме, небольшой дизбактериоз. Дочь продолжает жаловаться на живот. Взяли анализ 27.11.13. на серологическое исследование. Моча на этиол. Посев. Не обнаружено. моча 13.12.13. эр-14200, л-600, эп.пл-ед, слизь +, соли- оксолаты+. Моча 20.12.13 эр-4100,л-300,эп.пл-ед. Наконец-то дали направление в областную к нефрологу. Нефролог положил на обследование: К сожалению выписка ужастная, почти ничего не видно. С 30.01.14-12.02.14 на амбулаторном лечении. Сидели на бессолевой диете. Назначение на Луч на область мочевого пузыря. Сбили эр до 500 по Нечипоренко. Ан по Земенскому нормальный, посев на флору отриц. Кровь в норме. Какие еще анализы брали не указала, сказала все нормально. УЗИ остаток мочи 10%. Поставили д/з нейрогенный мочевой пузырь. Рекомендации, наблюдение нефролога, узи каждые 3 месяца. Назначила: 1)пантогам,вит В6, веторон.-1мес. 2)элькар-1мес. Общ. Ан мочи раз в неделю. Явка через 1-3 мес. Естественно стали придерживаться диеты. Конечно, так как в больнице лишить ребёнка всего не возможно, но старались. По сегодняшний день эритроциты- колеблются от 800 до 5000, если даю против аллергенный препарат, то в норме. К нефрологу ходили регулярно, пили отвары ею назначенных трав( крапива, тысячелистник, земляники лист, зверобой) элькар, пантогам, ничего не менялось. Не знаю что повлияло, но после всего того что мы делали, у дочери началось постоянные позывы писать( до этого наоборот, могла целый день не писать), было невозможно выйти из дому, постоянные позывы, плюс она так и не прекратила жаловаться на рези и жжение в вульве. Спать почти перестали. Сходили к неврологу, назначил персен. 08.10.14 нефролог поставила диагноз N02.0 Рецидивирующая и устойчивая гематурия-незначителные гломерулярные нарушения. Назначил: ксидифон, болтушку на вульву. Вит В6, хофитол. Ксидифон принимать не смогли, ребёнку становилось плохо. Педиатр назначил СНТ на мочевой пузырь, частота позывов уменьшилась. 04.02.15 Нефролог: N31.2 Нейрогенная слабость мочевого пузыря, не классифицированная в других рубриках. Лечение: Фенибут, элькар. Консультация аллерголога. 05.03.15 Аллерголог: L27.9Дерматит, вызванный неуточненными веществами, принятыми внутрь. Рекомендована диета. Проведена проверка на бытовую и пыльцевую сенсибилизацию. Ничего не обнаружено. Диагноз подтвердила. Имуногологическое исследование крови ничего не выявило. Сегодня 2 ноября 2015г. Дочь продолжает жаловаться на рези в вульве, но теперь к ним присоединилось еще и горло. Мажем и то и другое, поласкаем ромашкой. Периодически даю антигистаминные, все проходит, кроме бледности и слабости. 19.10.15 Моча эр-3700, л-200 26.10.15(после приема диазолина) Эр-0, л-300,эпит пл.ед. Сделали УЗИ брюшной, забрюшной полости, щитовидки, все в норме. Пора идти к нефрологу, последний раз я ее спросила, что можно еще сделать. От чего все это с дочерью, она сказала что теперь только катетором внутри посмотреть можно, что там в мочевом пузыре. Я не представляю как можно это сделать 8 летней девочке, да и есть ли в этом смысл. Если бы не постоянная усталость моей дочери пили бы от аллергии и жили дальше, но ее вид меня сильно беспокоит.
Пользователь

Здравствуйте Татьяна! Действительно, морбидный фон ребёнка требует внимания.В вашей ситуации , я бы порекомендовала получить направление в стационар и провести дообследование и терапию в стационарных условиях.Скорее всего есть необходимость проведения в нефросцинтиграфии, внутривенной урографии и получить также консультацию иммунолога и клинического фармаколога.
врач  ★★★★★
Здравствуйте Татьяна Ильинична. Вы не указали результаты клинического анализа крови, мочи, пцр диагностики на вс группы инфекций
Здравствуйте Джамиля Закидиновна и Сергей Леонидович! по поводу нефросцинтиграфии и внутревенной урографии я предлагала это нефрологу, она сказала что провели какой то анализ, я к сожалению не могу его назвать, и из него ясно что кровь образуется в мочевом пузыре или в мочетоках, а с почками все нормально, она была очень категорична. На счет иммунолога поговорю с терапевтом. На счет инфекций я там писала, в бак посевах ни в одном ничего не обнаружили, а на счет крови, говорили все нормально, сейчас выпишу последние сданные нами. есть за 18 апреля 14 года анализ крови, я так понимаю там все норма кроме где ручкой подписано их и напишу Цв. показатель -0,85 эозинофилы -4 сегменты-48 лимфоциты-38 моноциты-10, а за 9.07.15 мы болели ангиной там соэ -14, эозинофилы-2, палочки-3, сегмент-41, лимфоциты-49, моноциты-5, остальное я не могу расшифровать, только если куда то можно ксерокопию отправить.
Пользователь
А вы сдавали анализ крови на иммуноглобулин А? У сына болезнь берже подтвердилась после биопсии почки, а так с 8 лет была устойчивая гематурия и тоже нефролог никаких дополнительных обследований не назначил.
Пользователь
Здравствуйте, Татьяна Ильинична, я бы Вам рекомендовала все же госпитализировать ребёнка и сделать цистоскопию, это в вашем случае необходимо. Налицо признаки недостаточности витамина Д- ежедневно принимайте 2000 МЕ , хроническая усталость пройдет.
Здравствуйте. Для уточнения причин слабости в плане обследования целесообразно выполнить анализ на сывороточное железо, ферритин, витамин д, гормоны щитовидной железы, общий белок, альбумин. Так же стоит проконсультироваться у врача гастроэнтеролога, выполнить копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. В отношении мевыыодящей системы стоит выполнить анализ фемофлор. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии