Есть ли по результатам УЗИ в динамике признаки беременности?
Добрый день! На данный момент беременна. Хотела бы уточнить для себя, что беременность возникла от желанного цикла (от марта).
Были месячные 8 февраля. С 19 по 23 февраля были нежелательные ПА для зачатия, далее, 25 и 27 февраля. И далее уже после мартовских месячных. Не предохранялись.
26 февраля начались неприятные боли живота. Получила направление на УЗИ. Пошла первый раз 2 марта, на 22 дмц, чтоб исключить беременность. До этого последние 5 мес. циклы, тем более, были 24, 23, 25, 27, 26, дн. Короче стандартного. УЗИ (самый нижний снимок+описание от 02.03). Сказали, что Овуляция была, подозрение на кисту ЖТ, истощение фолликулярного аппарата. Прийти нужно было снова через неделю — пришла 08.03. Это 29 дмц, ждала менструацию 4 марта — то есть, 5й день задержки (судя по Приложению). Опять ничего нет. Верхние снимки в файлах + описание.
Бдительность усыпила пришедшая с задержкой на неделю менструация — 11 марта. Получается, что последний цикл получился 31 день. Но с самого первого УЗИ есть расхождение по срокам — по УЗИ срок превышал сперва на 6 дн. акушерский, потом на 8/11 дн. (первый скрининг, в одном месте на 8 дней больше, во втором — на 11).
Могли ли просмотреть признаки беременности малого срока от февральского цикла, по результатам приложенных УЗИ? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. По приложенному УЗИ признаков беременности не выявлено. В такой ситуации было бы информативно выполнить анализ крови на ХГЧ, он позволяет диагностировать беременность намного раньше, чем УЗИ. если бы беременность наступила от указанного цикла, расхождение было бы больше. Расхождение до недели не считается значимым. Имеющееся расхождение может быть связано с нарушением цикла и смещением овуляции.
Юлия Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. То есть, если я правильно Вас поняла, то беременность возникла после 11 марта в результате ранней овуляции (выходит, сразу после месячных), а не в результате поздней от 8 февраля? Честно сказать, овуляцию сама не отслеживала в обоих циклах. Судя по приложению, в феврале овуляция была 25 февраля, а в марте — 21го стояло по плану Приложения (на 11 дмц, получается). Месячные следующие должны были прийти 4 апреля, но в ДПМ тест показал 2-3 нед.по зачатию. Но, знаю, что врачи скептически относятся к определению срока по тесту. Поэтому, я сразу отмела этот ориентир.
Пользователь
Здравствуйте! Беременность малого срока не имеет каких-то характерных признаков при УЗИ. Наиболее ранний маркёр беременности- определение ХГч в крови или хотя бы в моче. По данным УЗИ однозначно исключить наступление беременности нельзя, поскольку они свидетельствуют об овуляторном цикле, а значит, беременность наступить могла. Но то, что у Вас началась менструация, достоверно свидетельствует о том, что беременность не наступила. Расхождение в сроках беременности по УЗИ и по менструации у Вас в районе недели, а не месяца, как было бы, если бы беременность наступила в феврале.
Ирина Владимировна, доброго времени суток! Я делала тест, если не подводит память, в день предполагаемых мартовских месячных (4 числа) и на следующий день. Дальше не уверена, поскольку понадеялась, что УЗИ будет достовернее, чем ХГЧ по крови и моче. Тесты были отрицательные.
Малыш сильно как-то идёт в рост. Мало того, что он на неделю был больше с самого начала, во втором триместре ещё начал опережать на неделю. А уже в третьем аж на 2, не считая того, что он был +1 нед.с самого начала по УЗИ относительно мартовского цикла месячных. Да ещё при сроке почти 32 нед.по КТР ВСДМ мне намерили живот аж 35 см! Я читала, что УЗИ в 1м триместре достоверно в плане определения срока, но он такой большой, что закрались подозрения.
Пользователь
Размеры плода в третьем триместре довольно вариабельны на одном и том же сроке. Ведь ребёнок может родиться массой 3кг, а может 4кг на одном и том же сроке, в 40 недель. Масса плода при рождении зависит от генетики, но и также от питания мамы во время беременности. Большое количество простых углеводов (сахар, сладости, белая мука и т.п.) в питании может приводить к рождению ребёнка с более большой массой тела по сравнению с его конституцией.
Добрый день! Спасибо большое. Просто первый ребёнок (дочка) родилась 3330 гр, и только в третьем триместре она перегоняла на неделю (по сроку от месячных). А тут выходит, аж на 3, если считать не по КТР, а по месячным. Может, конечно, ещё и потому, что мальчики крупнее девочек по конституции, помимо генетической составляющей. Я Вам премного благодарна за оценку. Видимо, надо все-таки на здоровую диету садиться, а то роды тяжело пройдут. Хотя я набрала пока 10 кг. А такой вопрос, исходя из ускоренного развития малыша, выходит, повышается вероятность, что он родится раньше 40 нед.? ПДР сперва ставили по месячным 16 декабря, потом на первом УЗИ при постановке на учёт 10 числа, а на первом скрининге 1 сонолог поставил 5 декабря, а второй — 7/8.
Пользователь
Проводился ли Вам глюкозо-толерантный тест в 24-28 недель и каковы его результаты? Предполагаемая дата родов в данном случае ставится по первому скринингу (так как расхождение в датах с менструальным сроком более 5 дней). Последующие УЗИ дату родов не корректируют. Но следует помнить, что это условная цифра, доношенной беременность является с 37 полных недель, и до 42 недель (далее- переношенная).