Есть ли порок сердца или угроза?
Здравствуйте! Делала УЗИ сердца: уплотнение ПСМК. ПМК 1 ст. (3.4 мм). Регургитация МК - 1 ст. Регургитация ТК - 1-2 ст. Регургитация КЛА - 1 ст. Сократительная функция миокарда ЛЖ удовлетворительная (ФВ - 67-61%). Камеры сердца нормальных размеров. Признаков легочной гипертензии нет. Есть ли порок сердца или угроза?
Пользователь

Здравствуйте. Есть признаки недостаточности клапанов, 1 степень обычно не дает никакой клинической симптоматики и не сказывается на качестве жизни. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте. Да, можно предположить наличие порока клапанного аппарата. Непременно выполните исследование суточного мониторирования.Это поможет определить суточные нагрузки , их переносимость. В остальном , проблем не вижу. В экстренных мероприятиях вы не нуждаетесь. В плане , наблюдение доктора, исключение черезмерных физических и психо-эмоциональных нагрузок.Это будет правильно и в ваших интересах.