Как поддержать сердце беременной?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

При беременности возрастают нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Как помочь сердцу будущей мамы успешно работать в этот важный и непростой период? У кого из женщин выше риск развития проблем в системе кровообращения? Рассказываем, о чем надо знать всем беременным.

Беременность и «сердечные» перестройки

Беременность и «сердечные» перестройки

Вынашивание малыша является колоссальной нагрузкой для всего женского организма, однако он постепенно приспосабливается к возникающим изменениям. И очень важные перестройки происходят в работе сердечно-сосудистой системы. Какие именно?

  • Формируется еще один круг кровообращения, который называется маточно-плацентарным. Он связывает маму и малыша посредством кровеносных сосудов плаценты и пуповины.
  • Увеличиваются нагрузки на сердце из-за растущего живота. На это оказывают влияние высокое стояние диафрагмы, ограничение дыхательных движений, изменение положения оси сердца (оно немного смещается); увеличение внутрибрюшного давления, изменений формы грудной клетки, значительная прибавка массы тела.
  • Увеличивается емкость сосудистой системы, возрастает объём циркулирующей крови. А значит, возрастает частота сердечных сокращений, увеличивается сердечный выброс, изменяется артериальное и венозное давление.
  • Повышается объём циркулирующих эритроцитов в крови. Однако объём плазмы крови нарастает еще больше, из-за чего в крови снижается уровень гемоглобина.
  • Происходит физиологическое разжижение крови, снижается ее вязкость, расширяются кровеносные сосуды, возрастает кровоток по капиллярам кожи и слизистым оболочкам.

То есть и сердце, и сосуды – от крупных артерий до мельчайших капилляров – работают практически в экстремальных условиях!

Факт!

Показатели базовой скорости метаболизма во время беременности сравнимы с нагрузкой при трансконтинентальных марафонах!

Кто входит в группу риска по развитию патологий?

Кто входит в группу риска по развитию патологий?

Сердце беременной женщины постепенно приспосабливается к возрастающим нагрузкам. Ничто не происходит внезапно или резко. Поэтому здоровая женщина обычно довольно неплохо себя чувствует, если сравнивать с тем, с какими нагрузками справляется ее организм. 

По-другому обстоит ситуация у тех будущих мам, которые изначально имеют некоторые проблемы со здоровьем. Приведем категории пациенток, входящие в группу риска по формированию патологий сердечно-сосудистой системы при беременности.

  • Женщины с пороками развития сердца

В последние десятилетия растет число беременных с пороками сердца. И дело вовсе не в том, что таких детей стало больше рождаться, а в том, что достижения современной кардиохирургии позволяют достичь пациентам репродуктивного возраста. 

Сегодня женщины с пороками сердца (даже с оперированными) вынашивают беременность и успешно рожают детей. Однако им необходимо постоянное наблюдение у кардиолога и тщательное выполнение его рекомендаций.

Но все-таки часть таких пациенток входят в группу риска по материнской смертности, которым не рекомендуется вынашивание беременности. 

К ним относятся женщины со следующими пороками сердца и их осложнениями: тяжелая сердечная недостаточность, высокая легочная гипертензия, синдром Марфана с вовлечением аорты и клапанов, выраженный аортальный стеноз, тяжелая аортальная недостаточность, некоторые виды кардиомиопатий со снижением сократительной функции миокарда.

Раньше считалось, что беременных женщин с пороками сердца необходимо родоразрешать путем операции кесарева сечения. 

Однако на сегодняшний день благодаря современным исследованиям накопилось достаточно данных, свидетельствующих о том, что операция кесарева сечения у некоторых пациенток несет больший риск, чем самостоятельные роды. Это связано с большим объёмом кровопотери при операции, рисками развития побочных действий анестезии, тромботических осложнений. 

Поэтому кесарево сечение таким пациенткам проводится только по строгим показаниям.

  • Пациентки с артериальной гипертензией

Проблема повышенного артериального давления очень распространена на сегодняшний день. К сожалению, женщины репродуктивного возраста нередко страдают артериальной гипертензией. При беременности она приобретает особое значение. 

Артериальная гипертензия при беременности может быть как самостоятельным заболеванием, так и осложнением беременности (проявлением преэклампсии). Еще встречается гестационная гипертензия, которая возникает только при беременности. 

Независимо от причины гипертензия является значимым фактором риска материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

Любую артериальную гипертензию нужно лечить. Особое внимание отводится заболеванию, которое имело место уже на момент возникновения беременности. Артериальная гипертензия является хроническим заболеванием, при неадекватном лечении которого (или при отсутствии терапии) поражаются органы-мишени (сердце, головной мозг, почки, глаза, периферические артерии).

Чем опасна стойкая гипертония при беременности? 

Повышается риск формирования хронической плацентарной недостаточности с задержкой развития плода, отслойки беременности, невынашивания. Для женщин данное состояние грозит нарушением мозгового кровообращения, отслойкой сетчатки, формированием метаболического синдрома и развитием других острых и отсроченных осложнений. К счастью, правильно подобранная гипотензивная терапия помогает улучшить состояние матери и плода и свести к минимуму риск формирования серьезных осложнений.

  • Женщины с избыточной массой тела

На сегодняшний день ожирение считается международной эпидемией. Темпы ожирения и связанная с ним заболеваемость растут во всем мире. Среди женщин детородного возраста пациенток с избыточным весом очень много. Их число в экономически развитых странах достигает 15-25%, причем данные цифры постоянно растут.

Ожирение при беременности является фактором риска возникновения многих проблем: невынашивания, гормональных нарушений, акушерских осложнений, аномалий родовой деятельности, сахарного диабета.

Страдает ли сердечно-сосудистая система? Конечно. У таких пациенток нередко нарушается фетоплацентарный кровоток, повышается артериальное давление. Итогом данных патологических процессов может стать хроническая внутриутробная гипоксия плода, негативно отражающаяся на его здоровье.

Профилактика – главная помощь сердцу

Профилактика – главная помощь сердцу

Можно ли снизить риск серьезных патологий со стороны сердечно-сосудистой системы при беременности? Все специалисты сходятся во мнении, что материнство должно быть осознанным, а беременность запланированной. Это позволит будущей матери узнать об особенностях своего здоровья заранее.

Бывает и так, что женщина даже не догадывается о существовании у нее проблем со здоровьем сердца и сосудов. Именно поэтому необходимо посещать не только гинеколога на этапе планирования беременности, а еще и терапевта. 

Внимательный сбор анамнеза, изучение наследственности, грамотный осмотр пациентки, оценка факторов риска дают возможность заподозрить неполадки со здоровьем еще на терапевтическом приеме. При их выявлении женщина будет направлена к кардиологу, при необходимости к другим узким специалистам (эндокринолог, диетолог).

Правильно подобранное питание, режим физических нагрузок и отдыха, назначение при необходимости базисной лекарственной терапии помогают подготовить женский организм к вынашиванию малыша и родам. Тщательное соблюдение рекомендаций доктора и своевременное посещение специалистов при беременности дают возможность вовремя распознать развившиеся патологии, а также подобрать необходимое лечение.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2020 11:14, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Беременность при пороках сердца: взгляд на проблему / Краснопольский В.И., Мравян С.Р., Петрухин В.А. и др. // Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева 2015 №3
Артериальная гипертензия при беременности / Цибулькин Н.А., Маянская С.Д., Абдрахманова А.И. // Практическая медицина 2010 №5
Ожирение – глобальная угроза беременности / Буштырев В.А., Буштырева И.О., Землянская Н.В. и др. // Главный врач Юга России 2015 №3

Читайте также

Норма набора веса при беременности в зависимости от срока
Набор веса при беременности – это естественный процесс. Какова норма прибавки массы тела?
Грипп и беременность: как защитить самое дорогое?
Как уберечься от гриппа во время беременности? Что делать, если заражение уже произошло?
Что поможет от аллергии при беременности: лечение и профилактика
Как предупредить аллергические реакции при беременности и чем можно лечиться.
Как определить – родится мальчик или девочка?
Кто растет внутри, мальчик или девочка? На каком сроке можно определить пол малыша и какими методами.
7 угроз для малыша, если курить во время беременности
Курение во время беременности: риск аутизма, пороков и аномалий развития. Бросить курить до или после беременности?
Третий скрининг при беременности: расшифровка результатов
Расшифровка результатов 3 скрининга при беременности: перечень обследований.