Есть ли проблемы с сердцем?
Здравствуйте. Мне 18 лет, экг - синусовая аритмия, узи - мк1, тк1. Пожалуйста, посмотрите холтеровское исследование. В этот день были нагрузки физические, просыпалась резко ночью. Изменения ST - это не ишемия? Буду очень благодарна, все разнервничалась уже. Поставила холтер тогда так как проверилась и думала, что есть проблемы с сердцем. Всегда холодные руки и ноги. Мне главное знать, есть ли с сердцем проблемы. Большое спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Признаков ишемии не выявлено. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма, УЗИ сердца. Нужно обратиться на консультацию к кардиологу, неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.
Здравствуйте. Отрицательный Т может свидетельствовать о воспалительном процессе(миокардите). Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, ревмопробы, узи сердца.С результатами исследований непременно посетите кардиолога.Это правильно и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.