Боль в сердце: когда угрожает инфаркт?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Если пациент просыпается среди ночи потому, что его беспокоит боль в сердце — это всегда страшно для него самого и окружающих. Наличие слабости или колебаний давления могут быть дополнительными тревожными симптомами, которые могут указывать на риск инфаркта миокарда. Но как можно точно определить, что подобные боли — это проблемы с сердцем, а не желудком, легкими или нервами? На какие признаки и симптомы нужно обращать внимание?

Опасная боль в сердце

Опасная боль в сердце

Опаснейшим осложнением в кардиологии, зачастую смертельным для пациента, является инфаркт. Это отмирание части мышцы сердца, на месте которой остается рубец, из-за чего ткань теряет свою функциональность. Проще говоря, сердце уже не может сокращаться также эффективно и полноценно, как это было ранее. Зачастую единственный симптом, который говорит о начале столь грозной патологии — это боль в сердце, возникающая после стресса, волнения или нагрузок, а иногда и спонтанно. Однако сам по себе термин «боль в сердце» не всегда равен понятию «инфаркт». Причинами подобного состояния могут быть как различные сердечные патологии (миокардит, аритмия и т. д.), так и ощущения, которые дают другие органы, симулируя боль в сердце. Каким же образом разобраться, когда такие проявления являются сердечным приступом, а в каких случаях это совсем другие заболевания, требующие лечения не у кардиолога, а у совершенно других специалистов?

Признаки страдания сердца и приступа

Естественно, что беспокоить пациентов должна любая боль, которая возникает в области груди или в проекции сердца, игнорировать такие сигналы организма нельзя. Но если имеются еще и определенные сопутствующие симптомы, указывающие на возможные поражении сердца и риск развития ишемии миокарда, а также инфаркта, при условии, что человек относится к группе высокого риска по подобным проблемам, скорая должна вызываться незамедлительно.

Типичный сердечный приступ возникает как ощущение тяжести в области грудной клетки, ощущение сжатия сердца, затруднения дыхания, беспокойства. Пациенты могут описать свои ощущения как сильное сдавление груди, а болезненность локализуют в области ее левой части, чуть выше нижних ребер. Однако точной локализации боли в сердце, конкретной точки не указывают. На этом фоне возникает ощущение ужаса и паники, прошибает ледяной пот, может тошнить и кружиться голова. Подобные боли в сердце могут проецироваться до мизинца руки, ощущаются на шее или в челюсти.

Дополнительные атипичные признаки: слабость, недомогание

Дополнительные атипичные признаки: слабость, недомогание

Нередко сердечный приступ протекает нетипично и ощущения пациентов отличаются от классического описания. Может возникать и безболевой инфаркт, похожий на проблемы с желудком или общее заболевание. Возможны боли в правой половине груди или без четкой локализации, в верхней части живота или даже в пальцах ног на фоне слабости и недомогания. В некоторых случаях боли в сердце вообще нет, зато имеется одышка, сильная слабость, ощущение удушья и нехватки воздуха. Некоторые из пострадавших отмечали колющие боли в грудной клетке или признаки проблем с желудком (боль, тошнота и рвота), а также ощущения дискомфорта при вдохе, зябкость или похолодание рук и ног. Могут быть проявлениями проблем с сердцем сильная слабость и ощущение безмерной усталости на фоне незначительных нагрузок или негативных эмоций. То есть степень нагрузки несоизмерима с той степенью усталости и слабостью, на которую жалуется пациент.

Длительность боли и риск инфаркта

Длительность неприятных ощущений или боли крайне важна в прогнозировании инфаркта. При сердечных приступах она длится не более пары минут, обычно нарастая по интенсивности и потом также убывая. Резкая острая боль тоже может быть опасной, но обычно указывает на иные причины, но не на сердечный приступ. Боль в сердце длится от 5 минут до получаса, и если приступ начинается в покое или на фоне переживаний, стрессов, не проходя на протяжении длительного времени, это с высокой вероятностью может указать на инфаркт. Не менее опасна и боль, которая возникает на фоне физических нагрузок и проходит самостоятельно — она может указывать на ишемию миокарда за счет сужения или спама сосудов, и также грозит инфарктом при длительном приступе.

Факторы риска инфаркта и боли в сердце: давление, вредные привычки, наследственность

Факторы риска инфаркта и боли в сердце: давление, вредные привычки, наследственность

Естественно, что риск инфаркта при возникновении боли в сердце гораздо выше у людей в возрасте с наличием давления, вредных привычек и неблагоприятной наследственности, нежели у молодых и здоровых девушек и юношей. Возрастает риск проблем с сердцем у мужчин после 40 лет и женщин после 50 лет, и особенно рискуют те, у кого в роду много близких родственников с поражениями сердца и сосудов, высоким давлением и ишемической болезнью сердца.

Негативно влияют на сердце вредные привычки, такие как курение и прием алкоголя. Сочетанное их воздействие приводит к повышению риска в несколько раз. Поэтому после 40 лет нужно отказаться от вредных привычек для профилактики инфаркта, если этого не было сделано еще раньше.

Опасно повышенное давление и наличие диабета, патологий почек и эндокринной системы. Если все это сопровождается еще и резким повышением холестерина в крови, что приводит к атеросклерозу сосудов, проблема усугубляется.

Чаще страдают от инфаркта пациенты, имеющие лишний вес и выраженное ожирение, что связано как с изменениями жирового обмена, так и повышением давления, высокой нагрузкой на сердце в условиях его изменений (орган также страдает от ожирения).

Когда боли не относят к проблемам сердца?

Нередко пациенты приходят к кардиологу, жалуясь на болевые приступы. При расспросе они описываются приступами очень кратковременной боли острого характера, которая возникает буквально на несколько секунд. При этом такая боль может усилиться при частом или глубоком дыхании, при совершении движений или надавливании на определенные зоны болезненности. Зачастую это боли, которые связаны с патологиями мышц или костей скелета, при этом сердце никак не затронуто. Если пациент может с точностью указать локализацию боли пальцем, это, скорее всего, травматические повреждения, невралгии в зоне грудных мышц или какие-либо иные заболевания, не затрагивающие сердце.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.06.2017 19:11, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Инфаркт миокарда у лиц молодого возраста. Предшествующие факторы, особенности клиники, тактики ведения / Латфуллин И.А., Ахмерова Р.И. // Практическая медицина 2003 №2

Читайте также

Чем опасен инфаркт миокарда?
Инфаркт является серьезной патологией, которая может угрожать жизни больного человека. В чем заключаются причины его возникновения?
10 необычных симптомов больного сердца
Многие думают, что патология сердца проявляется болью в груди с последующей потерей сознания. На самом деле больное сердце может «подавать» нам самые разные сигналы.
9 неожиданных признаков больного сердца
Некоторые признаки болезни сердца, на первый взгляд, никак с ним не связаны. Но это тревожные звоночки, к которым следует прислушаться.