Есть ли шанс добиться овуляции (и беременности) без операции в моем случае?
Здравствуйте! Мне 23 года, планирую ребёнка. В 17 лет был поставлен диагноз СПКЯ. Сопровождалось все гирсутизмом, анализ показал повышенный тестостерон. Проходила лечение Диане 35 (вызвало усиление гирсутизма, тестостерон повысился выше, чем был до начала лечения, начались неконтролируемые истерики). После отмены принимала Сиофор, но без результатов. Все время менструации нестабильные, цикл - от 13 до 75 дней. До сих пор присутствует повышенный рост волос, тяжело сбросить вес. В прошлом цикле была у гинеколога, по узи - та же ситуация, матка в порядке, яичники увеличены и содержат множество фолликулов диаметра до 10 мм. В этом цикле прошла стимулицию Клостилбегитом (с 3 по 8 д.ц. по 50 мг), узи на 11 д.ц. - обнаружено по 2 доминантных фолликула на каждом яичнике, узи на 15 д.ц. - фолликулы регрессировали. Врач заметил, что яичники будто в капсуле, которая не дает разорваться фолликулу. Советует лапароскопию. Хочу уточнить, есть ли возможность добиться овуляции (и беременности) без лапароскопии? Какие гарантии дает лапароскопия?
Пользователь

Здравствуйте. Попытка добиться овуляции без лапароскопии уже была предпринята, и не увенчалась успеха. Повторение стимуляции это нагрузка на гормональный фон, а если имеется утолщение капсулы яичников, она опять результата не даст. Стоит прислушаться к рекомендации врача. Гарантий в этой ситуации нет, но лапароскопия позволит уточнить ситуацию и даст шанс на её изменение, а это следующий важный шаг на пути решения Вашей проблемы.
Т.е нет никакой возможности добиться "утоньшения" капсулы яичников без ее хирургического иссечения? Может гормональная терапия или что-то иное?
Пользователь
Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл провести полноценное обследование с привлечением грамотного эндокринолога.Выполните исследование уровня половых гормонов, гормоны щитовидной железы, коры надпочечников.По совокупности полученных данных будет определена суть проблемы и принято решение на проведение терапии.Это совершенно правильное решение вопроса. Попытки провести терапию следствия не приведут к положительному результату.