Есть ли у ребенка системная красная волчанка?
Здравствуйте. Моей 8-летней дочери ставят фиброз аортального клапана и хроническую ревматическую болезнь сердца. По результатам эхокардиографии наблюдается уплотнение аортального клапана с регургитаций 1 степени и пролапс митрального клапана без регургитации. Антистрептолизин положительный, 6 мес назад был отрицательный, anti CCP отрицательный, по скрининг-тесту антинуклеарных антител nukleosom положительный, giston положительный, SmD1сомнительный. В течение 6 месяцев на местах укусов комаров возникают рожистые воспаления, за полгода было около 6-7 рожистых воспалений,в одном случае оперировали очаг инфекции. Для купирования воспаления ставятся повязки с фурасолом и димексидом, амоксиклав либо цефтриаксон и зодак. Ребёнок 2 года получает бицилин 5 каждые 3 недели, последний год стала часто болеть,а именно, каждые 4 месяца до 6-7 раз,заболевания повторяются через каждые 7-14 дней. По назначению врача 1,5 месяца пила плаквенил 3/4 таблетки 1 раз в день, но однажды после ночного сна у нее появилась сильная слабость и началась многократная рвота,после чего я перестала давать ей плаквенил. Ревматолог настаивает на удалении миндалин под общим наркозом. Лор врач не видит в этом необходимости,потому что миндалины не увеличены, гноя не бывает,при орви идет просто покраснение. Обнаружен высокий титр вируса Эпштейна-Барра IgG 25,4 при норме меньше 1, IgM отрицательный. Общий анализ: гемоглобин 126,эрит 3,9, цветовой показ 0,9, тромбоциты 398, лейкоциты 7, сегментоядерные 32, лимфоциты 62, моноциты 5,9, соэ 4. Прошу Вас помочь мне разобраться в данной ситуации. 1) Оправдано ли применение плаквенила; 2)есть ли необходимость удалять миндалины,ведь,считается, что рожа вызвана бета гемолитическим стрептококком, который вызывает ревматоидный артрит и поражает клапаны сердца,но тем не менее, anti ccp отрицательный; 3)если по скрининг-тесту антинуклеарных антител nukleosom положительный, giston положительный, SmD1сомнительный, остальные маркеры-отрицательные, есть ли у ребёнка системная красная волчанка?
Пользователь

Здравствуйте. В такой ситуации необходимо выполнить исследование ревматологических проб повторно для оценки динамики. Если будет отмечаться нарастание показателей, это позволит уточнить диагноз и определить тактику. Желательно проконсультироваться в специализированной ревматологической клинике для получения еще одного компетентного мнения по диагнозу и тактике терапии. Стоит проконсультироваться у иммунолога.
Здравствуйте.Антитела к нуклеосомам могут быть положительны не только при СКВ, но и при так называемом лекарственном волчаночном синдроме(непременно рассмотрите и этот вариант). Клинический анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, узи почек. Относительно тонзиллоэктомии,вопрос может быть решен в очном формате. Рассмотрите прием пиобактериофага комплексного системно и для полоскания горла.промывания носа.
Здравствуйте Сергей Леонидович, спасибо за ответ, накануне сдачи анализов дочка пила курс"Секстафага",полоскала им горло и принимала амоксиклав в связи с рожистым воспалением на фоне укуса комара. Никаких других лекарственных препаратов,кроме планового бицилина,сделанного за 10 дней до сдачи анализов,она не получала. Могли ли данные лекарственные средства дать положительные волчаночные маркеры?
Пользователь
Здравствуйте, Юлия Александровна,спасибо за ответ. Если получится, мы планируем выехать в Москву в НИИ ревматологии им.Насоновой на консультацию.
Пользователь