Это невроз?
Здравствуйте! Возраст 35 лет, мужчина. 2,5 месяца назад (середина декабря 19 года) появилась язвочка на кончике языка, не проходила более месяца, пошел к врачу, сдал анализы крови и мочи, анализы в норме. Полоскал шалфеем, ромашкой, содой и тп, болячка уменьшилась, дискомфорта не доставляет, но полностью так и не зажила. Примерно в начале февраля появились неприятные ощущения в области солнечного сплетения, груди и выше к горлу, не болит, но ощущения странные и сдавливающие, отдовало немного в грудь и спину. Сделал гастроскопию, ЭКГ, флюорографию, повторные анализы крови и мочи, врач сказал все в порядке. В этот период также проболел гриппом, были сопли и небольшой кашель, но все прошло как мне кажется. Также последние несколько месяцев стал мерить температуру, периодами повышается до 37.1, может это норма, не знаю, тк ранее и не мерил. В настоящий момент стало несколько лучше, но странные ощущения не прошли как и болячка на языке (которая не беспокоит), иногда хочется кашлять (не всегда), при этом сильных болевых ощущений при кашле нет, мокроты я бы сказал тоже нет. При вздохе болевых ощущений нет, но как будто стало сложнее дышать, может это так кажется. Не знаю что и думать, что можно еще проверить чтобы определить точный диагноз, тк это не дает мне покоя, может это нервоз, пью таблетки типа новопассита (ALORA). Буду очень признателен за советы, спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Про невроз, как причину температуры можно говорить, если пройдено полноценное обследование и никаких проблем не выявлено. Для уточнения ситуации стоит посетить терапевта, ЛОР. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), ревматологические пробы, обследования на инфекции согласно эпидемиологическому анамнезу, рентгеновский снимок легких в двух проекциях, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. После исключения органических причин консультация невролога для оценки возможности нарушения функции вегетативной нервной системы.
Здравствуйте. Прежде всего имеет смысл представить снимки области поражения. Непременно результаты исследований( клинический анализ крови, биохимический анализ крови, фиброгастроскопию, узи органов гепато- билиарной системы). Провести осмотр лор врачом, при необходимости- снимки придаточных пазух носа. Непременно приём пустырника форте в обед и вечером, приём эхинацеи по 2т 2-3 раза в день