Это рефлюкс так мне портит жизнь, или врачи что-то недосмотрели?
Здравствуйте, мне 34 года, мужчина. Симптомы: сжатое горло, постоянная слизь в горле, трудности с глотанием, застревание пищи в горле, головокружение. Слизь бесцветная или желтоватая, на вкус солёная, постоянно отхаркиваю каждые 15-20 минут, иногда с кровью. После отхаркивания сильное головокружение. Глотать иногда почти невозможно, мешает слизь и напряжение, похожее на спазм. Любопытный факт - когда закрываю уши пальцами, то глотать становится легче. Сами уши часто заложены, полный вдох не могу сделать. Пища при глотании застревает в горле. Постоянная отрыжка, практически при каждом глотке. Иногда отрыжку сделать невозможно, хотя хочется - внутри воздух и давление. Часто с отрыжкой наружу просится и еда. Делал следующие обследования: эндоскопию (сказали, что ГЭРБ, но изжога практически отсутствует), манометрию (в том числе и суточную, постоянный повышенный уровень кислотности), видео-флюорографию глотания (показала, что верхний пищеводный клапан недостаточно открывается). Брали кровь, нашли повышенный уровень антител и гепатита Б, но врач сказал, что это нормально. Я не совсем понимаю, что происходит и как решать проблему. 10 месяцев пью разные препараты (Омепразол, Пантопразол, Нексиум, Дексилант, Париет) - совершенно никаких изменений. Из прошлого - были стрессы и панические атаки в течение нескольких месяцев, сейчас этого нет. Скажите, это рефлюкс так мне портит жизнь или врачи что-то недосмотрели? Каким образом это относится к моим ушам, головокружению и слизи? Несколько раз чуть не задохнулся во сне. Очень надеюсь на ваш ответ, сил уже нет никаких. Заранее огромное спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Возможно, имеет место сочетание проблем. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, посев из зева. Так же стоит посетить невролога, выполнить УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте.Имеет смысл провести исследование гормонов щитовидной железы, непременно посещение лор врача(желательно в отделении), хирурга. Относительно ГЭРБ, да, неприятности вполне могут иметь место,но не столь выраженные(при соблюдении режима питания и диеты). Не откладывайте проведение исследований и посещение докторов.Это в ваших интересах.