Роль синусита и ГЭРБ в провокации бронхиальной астмы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович
Синусит

Число людей, страдающих бронхиальной астмой, растет год от года. Первые проявления болезни сегодня возможны даже у детей-дошкольников. Астмой страдают люди всех возрастов, основу патологии составляет хроническое воспаление, затрагивающее преимущественно слизистые бронхов и подлежащие ткани. Сегодня развитие приступов связывают с разными патологиями — синуситом, поллинозом, рефлюксной болезнью. Не менее распространена и профессиональная форма патологии, реже бывают реакции на лекарства или питание.

Причины приступов бронхиальной астмы

Хотя точные причины бронхиальной астмы неизвестны, ученые определили факторы риска, которые повышают вероятность возникновения у человека хронического воспаления бронхов и приступов. Выделяются ведущие варианты развития приступов:

  • Наследственность. Наличие родителей либо близких родственников, у которых определена бронхиальная астма;
  • Неблагоприятная экология. Воздействие загрязнения воздуха, типичного для больших городов и промышленных центров;
  • Курение и воздействие табачного дыма, вейперство, кальяны;
  • Профессиональные факторы. Рабочий контакт с летучими жидкостями, газами или твердой пылью, которые могут привести к воспалению бронхов и приступам;
  • Отклонения в массе тела. Известно, что дефицит веса, равно, как и избыточная масса тела — это факторы риска для развития бронхиальной астмы;
  • Синусит;
  • Кислотный рефлюкс с изжогами или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).

Обычно бронхиальная астма провоцируется сразу несколькими факторами сразу — на фоне неблагоприятной наследственности воздействуют профессиональные или экологические факторы.

Профессиональная астма: причины развития воспаления

Бронхиальная астма, которую называют профессиональной, может провоцироваться воздействием триггеров на рабочем месте, либо же ранее имевшееся слабое воспаление респираторного тракта резко усиливается под влиянием профессиональных факторов. Астма относится к одному из вариантов профессионального аллергического воспаления, наряду с дерматитом, конъюнктивитом или ринитом. К примеру, воспаление бронхов может провоцироваться парами средств дезинфекции, тальком из перчаток. Если это работники химических производств, хроническое воспаление бронхов возможно как результат раздражения парами летучих соединений (аммиак, кислоты, гарь).

Провокаторами астматических приступов могут быть различные соединения, которые применяются в промышленности. Сюда можно отнести:

  • Работу с химическими соединениями (различные виды лаков, пластмасс, резины, смол);
  • Постоянный контакт с бытовой химией (средства для чистки, моющие, порошки);
  • Работу с животными (белковые соединения кожи, перхоти, слюны, шерсти);
  • Частицы тканей, красители, средства для пропитки волокон;
  • Контакт с металлами и солями, парами различных соединений.

В случае бронхиальной астмы, вызванной профессиональными воздействиями, симптомы обычно ухудшаются в рабочие дни. В условиях дома состояние относительно удовлетворительное, приступов не возникает. Среди основных проявлений можно назвать кашель и дискомфорт в области груди, приступы одышки или ощущение затрудненного дыхания, насморк или сильную заложенность, красноту глаз или слезотечение.

Связь патологии с синуситом

Роль питания, рефлюкса и раздражения в генезе приступов

Острый (или хронический) синусит — это воспаление придаточных носовых пазух, связанных со средним ухом и носовыми раковинами. Придаточные пазухи важны при дыхании и формировании речи, они согревают, фильтруют и увлажняют воздух, когда человек дышит. Симптомы синусита включают в себя выделение густой, зеленовато-желтой слизи из носа, приступы кашля, синдром постназального затекания слизи с неприятным вкусом во рту, головную боль и давление в проекции пазух, а также чувство распирания или отек лица, зубную боль, а иногда и лихорадку.

Синусит и приступы астмы часто сосуществуют. При наличии синусита лечение приступов бронхиальной астмы может существенно затрудняться. Постоянное воспаление в области придаточных пазух, которым характеризуется синусит, способствует поддержанию воспалительного процесса в области бронхов.

Лечение синусита включает использование противовоспалительных назальных спреев (стероидных), а также антигистаминных и противоотечных лекарств. Если пазухи инфицируются микробами, для лечения инфекции будет назначена соответствующая антибиотикотерапия.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: как она связана с астмой

Есть данные о том, что до 75% астматиков имеют проявления гастроэзофагеального рефлюкса. Это обратный заброс содержимого желудка (в том числе пепсина и соляной кислоты) в пищевод и глотку. Считается, что риск развития рефлюксной болезни (систематический заброс содержимого и хроническое воспаление тканей) у астматиков в два раза выше, чем среди здоровых пациентов. Особенно часто от ГЭРБ страдают пациенты с тяжелыми, резистентными к терапии формами астмы.

На фоне болезни заброс кислоты в пищевод приводит к изжоге (мучительное, болезненное жжение за грудиной). Если не проводить активного лечения, наличие ГЭРБ может провоцировать язвенное поражение пищевода, повреждение респираторных путей, создает предпосылки для рака пищевода.

Если причиной астмы становятся проявления рефлюксной болезни, то приступы начинаются у людей зрелого возраста, все симптомы провоцируются приемами пищи или физической активностью, могут возникать по ночам, сразу после приема вертикального положения. При этом бронхиальная астма не реагирует на стандартную терапию.

Роль питания, рефлюкса и раздражения в генезе приступов

Роль питания, рефлюкса и раздражения в генезе приступов

При употреблении раздражающего питания, переедании может усиливаться синтез кислоты, возникает заброс содержимого желудка вверх, в пищевод и ротоглотку, что приводит к раздражению слизистых. Отек и раздражение глотки провоциру.т спазм бронхов и раздражение слизистых, что ведет к кашлю и затруднению дыхания. Кроме того, на фоне заброса части питания в смеси с кислотой в пищевод срабатывает рефлекс, который приводит к сужению дыхательных путей, что грозит одышкой. 

Для уменьшения проявлений рефлюксной болезни и приступов астмы важно контролировать свое питание, отказываясь от приема раздражающей пищи и напитков за три часа до отхода ко сну. Кроме того, необходимо прием препаратов, которые уменьшают проявления рефлюкса. Важно принимать привычное питание часто, но небольшими порциями, без переедания, контролировать вес тела, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление. Снижает риск заброса кислоты в пищевод отказ от приема раздражающего питания — газировок, кофе или шоколада, продуктов с мятой или жирных блюд, а также алкоголя. Стоит сократить прием цитрусов и соков, помидоров.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.01.2019 12:46, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

НАРУШЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ: ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ / Подгорная Н.Н. // Клиническая геронтология 2006 7
Показания к хирургическому лечению пигментных невусов кожи / Букина Ю. В., Конопацкова О. М., Федоров В. Э. // Медицинский альманах 2013 5(29)

Читайте также

Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Что такое аспириновая бронхиальная астма
После приема жаропонижающих ухудшилось состояние? Возможно дело не в ОРВИ, а в непереносимости препаратов
Бронхиальная астма: разновидности и симптомы
Бронхиальная астма встречается у очень большого количества людей. Почему она возникает, и как избежать приступов?
Бронхиальная астма и ее признаки
Бронхиальная астма – это очень распространенное и довольно тяжелое заболевание. Что приводит к ее возникновению?
Бронхиальная астма: причины расстройств дыхания
Одной из распространенных причин бронхиальной астмы является аллергия, но это не единственный фактор.
Бронхиальная астма: методы диагностики
Нередко при аллергии одним из проявлений является бронхиальная астма, но важно точно установить этот диагноз.