Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 04

Ежедневная клизма

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У моего папы есть проблемы со сном. Ему почти каждый день снятся кошмары и он сильно трясется во сне, может даже случайно ударить рядом спящего. Дома часто бывают стрессовые ситуации по семейным причинам. Еще он каждый день или через день делает клизму в течении нескольких лет. Может он вымывает какие-то полезные вещества, отвечающие за нервную систему? Помогите, пожалуйста. Что делать?
Пользователь

489 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Это не лучший способ для успокоиться. Постоянное раздражение слизистой вполне может иметь неврологическую подоплеку. Не совсем понятна цель. Может его беспокоят постоянные запоры. Непрменно посетить невролога, гастроэнтеролога. Выполнить клинический и биохимический анализ крови.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Ему стоит начать прием пустырника в обед и вечером, это поможет чувствовать себя спокойнее, улучшит сон. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов. Регулярное проведение клизм вредно для кишечника, кишечной флоры. Если имеют место запоры, нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Ваша тревога за папу понятна. Думаю, ему будет очень сложно справиться без помощи психотерапевта. Вот только непонятно, осознает ли он сам свою проблему. С клизмами его состояние не связано. Возможно, желание сделать клизму - одно из проявлений психического расстройства.

👍
0
👎 0
Да, его когда беспокоили запоры. Спасибо за ответы!
Пользователь

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Почему я часто просыпаюсь?   4 ответа

за ночь засыпаю и просыпаюсь раз десять. это может быть причина в запоре?
24 сен 2021 15:22
 
👍
0
👎

Боли в левой ягодице   3 ответа

здравствуйте меня зовут таня мне60 лет меня беспакоят боли в левой ягодице отдающие в задний проход и промежность иногда. стул твёрдый как камешки когда ставлю обезболивающие свечи чувствую уплотнение в области ануса с левой стороны страдают запорами. была операция по удалению матки и придатков в2000г после операции начались эти боли. как лечиться и какие обследования пройти?
27 янв 2016 16:30
 
👍
−1
👎

Рефлюкс-эзофагит   2 ответа

Здравствуйте, я столкнулась с такой проблемой. Около 1,5 месяца назад положили в больницу на обследование с изжогой, комом в горле, как бы подкатываетесь пищи к горлу. Был поставлен диагноз-рефлюкс-эзофагит, а так же опущение поперечно-ободочной кишки из-за сильного похудения. Лечение проходило в больнице, при выписке доктор прописала некоторые лекарства,…
3 ноя 2017 10:06
 
👍
0
👎

Проблемы с дефекацией   2 ответа

Ем много клетчатки и пью много воды. Почти не ем мясо и того, что долго переваривется. Каждое утро после сна пью воду и минут через 15-30 исправно иду в туалет (сильные позывы) по-большому. И ощущение, что все хорошо. Но в течение часа я понимаю, что там что-то еще осталось, при этом позывов больше нет. В итоге я или должна делать маленькую (90 мл)…
29 ноя 2017 17:08
 
👍
0
👎

У деда постоянные запоры, в больницу через полтора месяца   2 ответа

Здравствуйте! У моего деда (90 лет) в последнее время обострились запоры, кал стал в виде "овечьих какашек". Без клизмы по большому ходить не может совсем. Районные терапевты диагноз поставить не могут, выписали направление в краевую больницу только через полтора месяца!!! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Заранее благодарен!
17 фев 2018 15:07
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe