Что скажет гинеколог?
Здравствуйте . Был фарм аборт на 6 недели . Фото прилагаю , заключение узи . Скажите что скажет гинеколог ? Нужна ли чистка ? К гинекологу запись только на завтра !
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, как давно был выполнен аборт, есть ли какие-то жалобы. Имеет место скопление сгустков и крови в полости матки. Необходимо освободить полость матки от них, в противном случае может возникнуть воспалительный процесс. Может быть проведено консервативное лечение, назначение препаратов, способствующих опорожнению полости матки. Для уточнения ситуации посетите врача-гинеколога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Фарм аборт 10 сентября первые три таблетки , 12 еще 4. Ничего не беспокоит , выделений уже почти нет . Думаю дождаться менструации , может выйдет . А по узи что написано ? Много сгустков ? Да , я пойду к гинекологу но завтра . Вы что можете по узи сказать ? Нужно срочно чистка ?
Пользователь
Количество содержимого не очень большое, в любом случае, геморрагическое содержимое в полости матки есть и его необходимо удалять. Причиной может быть недостаточный тонус матки, спазм шейки матки (цервикальный канал по описанию УЗИ не широкий). Могут быть и другие причины, например полип в области цервикального канала, миома, спайки, которые препятствуют оттоку крови, но если ранее таких проблем не было и по узи их не выявлено, по всей видимости, проблема все-таки функциональная. Врач оценит ситуацию и назначит терапию. Могут назначаться препараты для сокращения матки, препараты для расслабления шейки матки и т.д. Показаний для срочного выскабливания полости матки по приведенным данным нет.
👍
−1
👎 -1
Здравствуйте. Гематометра – это состояние, сопровождающееся скоплением кровянистых масс в маточной полости. Если оставить данный момент без внимания, существует риск развития эндометрита или других воспалительных осложнений. Именно поэтому необходимо как можно скорее обратиться к врачу для подбора адекватной тактики лечения. Возможно специалист порекомендует чистку.
Здравствуйте! В полости матки имеется небольшое скопление сгустков крови. Канал шейки матки уже закрыт, поэтому отток из полости матки затруднён. Это может создать угрозу воспаления внутреннего слоя матки- эндометрита. Остатков плодного яйца, прикрепленного к стенкам матки, не выявлено (не выявлено питающих сосудов), поэтому возможна вакуум-аспирация содержимого. Хотя расширение полости матки незначительное, и тактика может быть консервативной с обязательной профилактикой инфекционно- воспалительных осложнений. А после очередной менструации контроль УЗИ органов малого таза.