ФГДС, проконсультируйте, пожалуйста
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, заранее благодарю. Результат ФГДС: рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс желчи. Прописали париет 20мг 2 месяца, ранее ставили диагноз СРК. Лечил годом ранее язву двенадцатиперстной кишки (луковая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки 2 года назад, фгдс), потом лечил желчный пузырь от песка (пролечено, УЗИ хорошее, в 2017-2018). Ранее пил Закофальк, Ребагит - помогало очень. Иберогаст также назначили 2ой месяц. Можно ли пить Закофальк на фоне рефлюкс эзофагита, гастрита, дуоденита самостоятельно? Пил его ранее в феврале курсом по 1 таб. 2 р/д, 30 дней. Боли в эпигастрии ровно по цене ру, на фоне молочной продукции (выявлено путем исключения).
Пользователь

Здравствуйте. Если имеет место ухудшение, стоит посетить врача повторно для определения дальнейшей тактики, терапия может быть назначена другая. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.