Из-за чего возникает и как проявляется язва?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Язва — это нарушение целостности тканей по типу раневого дефекта, в котором значительно замедляются или прекращаются процессы регенерации. В большинстве случаев такой дефект возникает в слизистой оболочке какого-либо органа желудочно-кишечного тракта, а также нередко затрагивает и подлежащие ткани. Все это сопровождается появлением соответствующей симптоматики и нередко вызывает серьезные осложнения для организма.

Как говорилось ранее, наиболее часто язва обнаруживается в пищеварительных органах. Такой процесс имеет второе название — язвенная болезнь. При этом чаще всего от данного заболевания страдают стенки желудка и двенадцатиперстной кишки. Этот патологический процесс имеет хроническую форму течения и склонность к рецидивированию, особенно в весеннее и осеннее время. Согласно статистике, процент мужчин, страдающих от данной патологии в несколько раз выше, чем процент женщин.

Желудочно-кишечный тракт представляет собой комплексное образование, отвечающее за продвижение пищи, ее переваривание, выведение и всасывание необходимых для организма веществ. Он берет свое начало от ротовой полости, в которой происходит первичная механическая и химическая переработка продуктов питания. Вслед за этим пищевой комок продвигается в область глотки, а затем пищевода. Эти два образования имеют внешний вид трубки и отвечают за продвижение пищи.

Из пищевода продукты питания поступают в желудок. Желудок является полым органом, располагающимся в эпигастральной области. За счет хорошо развитого мышечного слоя он может значительно увеличивать свои размеры в зависимости от объёма поступивших продуктов питания. В желудке проводится химическая обработка пищи с помощью желудочного сока.

После желудка располагается кишечник. Различают тонкий кишечник и толстый кишечник. Каждый из них выполняет свои определенные функции, без которых процесс пищеварения был бы невозможен. Если говорить конкретней, то в тонком кишечнике происходят окончательные процессы переваривания пищи за счет панкреатического сока и желчи, поступающих в просвет двенадцатиперстной кишки. Основными функциями толстого кишечника являются всасывание воды и формирование каловых масс. Желудочно-кишечный тракт завершается прямой кишкой и анальным отверстием, через которые каловые массы выводятся наружу.

Существует ряд причин и факторов риска, которые могут приводить к возникновению язв желудочно-кишечного тракта. Среди них выделяют:

  • Инфицирование организма Helicobacter pylori;
  • Чрезмерное пристрастие к вредным привычкам, а именно алкоголю и никотину;
  • Повышенная выработка желудочного сока;
  • Частые стрессовые переживания;
  • Неправильное питание, а именно любовь к вредным продуктам или частое голодание;
  • Бесконтрольное употребление агрессивных лекарственных препаратов, например, нестероидных противовоспалительных средств или глюкокортикостероидов;
  • Различные хронические заболевания и снижение иммунной защиты в организме.

Проявление язвы желудка

Проявление язвы желудка

Язва желудка очень часто развивается на фоне имеющегося гастрита. При этом в большинстве случаев это связано именно с инфицированием Helicobacter pylori. Механизм формирования язвенного дефекта представлен нарушением равновесия между защитными факторами желудка и агрессивными факторами, воздействующими на него.  

К основным симптомам язвы желудка относятся:

  • Болевой синдром, который имеет тенденцию к возникновению сразу после приема пищи;
  • Ощущение тошноты и рвоты, которая вызывает улучшение состояния;
  • Чувство изжоги и тяжести в животе, его вздутие;
  • Снижение аппетита вплоть до полного его отсутствия.

Стоит отметить, что в некоторых случаях боль может иметь нетипичный характер и возникает в ночное время суток или при длительном отсутствии приема пищи. Такой симптом характерен при локализации язвенного дефекта в антральном отделе желудка.

Язва желудка при своем тяжелом и длительном течении может приводить к процессу кровотечения или перфорации. Кроме этого, существует риск ее перехода в злокачественную форму течения.

Проявления язвы двенадцатиперстной кишки

Язва двенадцатиперстной кишки встречается в несколько раз чаще, чем аналогичное заболевание, возникающее в желудке. Такой процесс принято разделять в зависимости от размера язвенного дефекта и его локализации. При этом данное заболевание в некоторых случаях может длительное время не давать никакой симптоматики. Особенно это касается детской возрастной группы и пожилых людей.

Основным симптомом язвы двенадцатиперстной кишки является боль. При этом в большинстве случаев болевой синдром носит умеренный и тупой характер. Однако, по мере прогрессирования патологического процесса, интенсивность болей может усиливаться. Характерной чертой является то, что болезненность возникает в ночное время суток и на голодный желудок. Кроме этого, у таких больных отмечаются частые приступы тошноты и рвоты, возможны нарушения со стороны стула.

Язва двенадцатиперстной кишки также может приводить к кровотечению и перфорации кишечника с последующим развитием перитонеального воспаления, угрожающего жизни больного человека. Однако она практически никогда не переходит в злокачественный процесс.

Диагностические процедуры

Диагностические процедуры

Язва устанавливается с помощью тщательного сбора жалоб и анамнеза. Кроме этого, с цель подтверждения диагноза проводится ряд дополнительных методов исследования. К ним относятся:

  • Гастроскопия и дуоденальное зондирование;
  • Контрастная рентгенография;
  • Полимеразная цепная реакция и уреазный дыхательный тест для определения Helicobacter pylori;
  • Биопсия с последующим гистологическим исследованием.

Лечение язвы и необходимая диета

Принцип диеты при язве заключается в употреблении максимально щадящей пищи. Это подразумевает под собой исключение всех раздражающих продуктов питания, а именно алкоголя, острых и жирных блюд. Кроме этого, обязательно ограничиваются газировка и вся кислая пища.

Для лечения язвы используются следующие препараты:

  • Ингибиторы протонной помпы и Н2-гистаминовые блокаторы;
  • Гастропротекторы и антациды;
  • Средства с антибактериальным эффектом.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.03.2017 14:42, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки: состояние системы гемостаза / Жданов А.Н., Никитин Е.Н., Никитина Н.А., Ворсин А.А. // Практическая медицина 2011 №3-2(51)

Читайте также

Диагностика язвы двенадцатиперстной кишки
Диагностируют язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки комплексно и только под руководством опытного медицинского специалиста. Основные методы исследования.
Все о трофических язвах
Одним из самых тяжелых осложнений варикозной болезни является появление трофических язв на ногах. Что это такое и какие лекарства применяют?
Язва желудка: живая причина
Многие знают, что язва желудка связана с бактерией геликобактер. Как именно геликобактер вызывает язву. Можно ли от него избавиться?
Язва желудка: симптомы, лечение и диета
Язва желудка — широко распространенное заболевание. Стоит знать, от чего она возникает, как проявляется и лечится, и что входит в диету при язве.