Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -112
С чем связано появление аденомы?
Добрый день. Мне 56 лет. Климакс только начался. Всю жизнь ставят фиброзно-кистозную мастопатию. В этом году, осенью нашли фиброаденому. Регулярно делаю маммографию и УЗИ. С чем связано появление аденомы? Показано какое-то лечение? Вчера ходила на повторное УЗИ, но врач не стала описывать и брать деньги, направила на УЗИ с эластомером. Я напугана, хотя читала, что аденома не переходит в рак, но....страшно. врач УЗИ смотрела меня полчаса, сейчас болит грудь, может ли она болеть от того, что сильно давили датчиком? Что даст УЗИ с эластомером?
Пользователь

Здравствуйте. На сегодняшний день точные причины образования аденом находятся под вопросом. Большинство врачей считают, что данное новообразования появляется на фоне резкого изменения гормонального фона. При образовании фиброаденомы может проводиться как консервативная терапия, так и хирургическое лечение – здесь решается индивидуально в зависимости от размеров очага, сопутствующих жалоб. Обратитесь к врачу-маммологу с результатами обследования для уточнения дальнейшей тактики.
Елена Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста какая консервативная терапия проводится? У маммолога наблюдаюсь, направил в онкоцентр. Все это не может не волновать. Нужно ехать в другой город. Какие размеры аденомы считаются большим? У меня от 0,4х0,25 до 0,9х0,55. И как понять резкое изменение гормонального фона? Сдавала на гормоны ЛГ-53 ФСГ -122. Эстрадиол 22 . 3 недели назад прошли небольшие месячные, после года отсутствия
Пользователь
Здравствуйте. На развитие фиброаденомы могут влиять многие факторы, в том числе наследственная предрасположенность, характер питания, вредные привычки, стрессы и т.д. болезненность может иметь связь с механическим воздействием. Узи с эластографией позволяет оценить жесткость и эластичность тканей, позволяет более точно понять природу образования.
Юлия Александровна, спасибо за ответ. Веду ЗОЖ. Питание правильное. Стрессы конечно присутствуют, куда без них. Но у меня такой тип нервной системы, на все реагирую остро. Можете пояснить необходимость определения жёсткости тканей? Читала, что аденома не перерождается а онкологию, врачу УЗИ доверяю. Непонятно почему она направила меня на эластографию после длительного УЗИ
Пользователь
Здравствуйте! Фиброаденома- это доброкачественная опухоль, причины ее образования до конца не известны, скорее всего, связаны с генетическими факторами. Однако настораживает то, что эта опухоль обычно развивается в молодом возрасте, до 30-35 лет. Соноэластография используется с целью дифференциальной диагностики доброкачественного и злокачественного образования. Также важное место в дифдиагнозе отдаётся маммографии, а также МРТ молочных желёз. Показана консультация маммолога и решение вопроса о проведении трепан-биопсии образований.
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Вы консультировали меня по гинекологии. Я не понимаю ЧТО со мной не так? 56 лет, но четкой менопаузы не наступило. Эндометрий 7мм, была менструация. Генетической предрасположенности к аденоме у меня нет. У мамы климакс был ранний. Гормоны в норме, анализы тоже. Были приливы, которые купировала Менсе. Но т.к пошли месячные пить перестала, но и приливов нет.. всю жизнь мастопатия. Сейчас аденома, появилась за год. Не пойму ,что делать. Маммолог посылает к онкологу, гинеколог выписывает свечи метилоруцил, считая, что у меня сухость влагалища и это не месячные, а кровоточащие ранки. Но мне не 15 лет, я могу отличить сухость от менструации. Осматривать меня не стала. К другому врачу идти бессмысленно. Ходила, ничего не сказали, кроме того, что все нормально. Я не могу найти хорошего, хоть и платного специалиста. Живу в маленьком городе, причем недавно. Как мне быть?
Пользователь
В первую очередь надо разобраться с молочной железой, пройти дообследование. Эндометрий тоже нельзя оставлять без внимания. Поскольку гестагены пока принимать не следует, я бы рекомендовала выполнить гистологическое исследование эндометрия. Для этого не обязательно делать выскабливание под наркозом, информативным будет проведение аспирационной биопсии эндометрия (другое название пайпель-биопсия). Это амбулаторная, практически безболезненная процедура.
Благодарю вас, попробую сходить к гинекологу ещё раз. Ирина Владимировна, я ощущаю признаки, что скоро опять пойдут месячные. Груди налились, приливы ушли. Я уверена на 100% что это случится в течение недели. Если пойду в врачу меня точно отправят на чистку. Как мне быть?
Пользователь
Поскольку толщина эндометрия не критичная, можно подождать менструацию, если она будет в ближайшее время, сделать УЗИ органов малого таза по ее окончании (на 5-7й день, даже если выделения ещё будут), оценить толщину эндометрия.
Добрый день, Ирина Владимировна. УЗИ делала так же в этом месяце сразу после месячных. Шли с 23.11 по 2.12. 30.11 была на УЗИ. Эндометрий 7 мм. Множественная миома, гиперплазия эндометрия под ? Кисты шейки матки. В моем возрасте (56лет) после года перерыва возможно возобновление цикла? Разве выскабливание решит проблему? С чем связано мое состояние ? Это гормональный дисбаланс или что? Помогите пожалуйста.
Пользователь
👍
−1
👎 -1
Если менструаций не было год, то есть не было никаких, даже скудных кровянистых выделений, то в первую очередь надо исключать гиперплазию эндометрия. Для этого можно сделать аспирационную биопсию эндометрия, материал отправляется на гистологическое исследование. Выскабливание также предполагает гистологическое исследование. Если бы у Вас было кровотечение, то да, выскабливание играло бы и лечебную роль в остановке кровотечения. Если подтверждается гиперплазия, необходимо лечение, направленное на выключение функции яичников (в данном случае, с учетом изменений в молочных железах) наиболее целесообразно использование инъекций агонистов гонадотропин-рилизинг гормона.
Благодарю за ответ, Ирина Владимировна. В апреле была небольшая мазня, груди не набухали, просто коричневая мазня.Скажите, а почему мои яичники продолжают работать? Почему у большинства они прекращают после 45 лет и вся информация, которую я нахожу в интернете, это продлить работу яичников, пить эстрогены? Почему эндометрий 30 сентября был 1мм а 30 ноября, после месячных стал 7мм. Неужели из за того, что я пила менсе? Но там ничтожное количество эстрогена. И ещё...если все же врач настоит на выскабливании, нужно соглашаться? И как оно повлияет на ситуацию? Как действует гонатропин- релизинг на организм? У меня склонность к тромбообразованию
Пользователь