Как предотвратить развитие онкологии?
Злравствуйте! Мне 47 лет, более 10 лет наблюдаюсь по поводу мастопатии. Вчера прошла маммографию, УЗИ, пункцию и опорожнение кисты. Заключение: молочных желез смешанного типа. Непальпируемая фиброаденома левой молочной железы, малочисленные микрокальцинаты без динамики от 2015г. BI RADS 3 Маммолог рекомендует сделать еще маммограму левой молочной железы через полгода. Противопоказаний к приему ОК не видит. Вопросы: 1) можно ли мне принимать Зоэли для предупрежления рецедива полипа эндометрия? 2) Что делать с микрокальцинатами? 3) Как предотвратить развитие рака или как понять, что процесс озлакочествления уже есть?
Пользователь

Здравствуйте. Решение о возможности приема гормональных препаратов следует принимать по результатам анализа на половые гормоны. Решение принимают маммолог и гинеколог совместно. Микрокальцинаты являются следствием патологических процессов, в отдельном лечении не нуждаются. Для того, чтобы держать ситуацию под контролем, необходимо регулярно посещать маммолога и проходить контрольные обследования.