Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 07

Как исключить вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна?

Добрый день. У меня ДЦП. Спастическая диплегия. Возраст 29- 32 года. Планирую беременность посредством ЭКО,( половой жизнью не жила, вредных првычек нет) мне нужно в моей возрастной категории обратится к генетику, т.к я хочу исключить риск рождения ребёнка с синдромом дауна. Очень тревожит этот момент. Мне необходимо исключить вероятность синдрома Дауна

Пользователь

425 #1

Ответы

👍
−1
👎 -1

Здравствуйте. Не совсем понятна ваша обеспокоенность этим риском. По возрасту вы достаточно молодая, в связи с этим риски не повышены. С дцп синдром Дауна, как вы понимаете, не связан. Поэтому дополнительные обследования по описанному не требуются. Кроме того, при эко проводится проверка на хромосомные аномалии до подсадки эмбриона. Вполне достаточно стандартных исследований в ходе подготовки к беременности, эко. После наступления беременности, в рамках первого скрининга будет так же проводиться диагностика, позволяющая исключить аномалии развития плода.


👍
0
👎 0

Добрый день, дело в том, что вероятность наступления синдрома 1: 750, 1:650, 1:900. ( Судя по таблицам ниже)Скрининг будет проводится да, но не хотелось бы прирывать бере менность и начинать сначала, ибо будет не приемлемо вообще, ни ребёнок с такрй болезнью для меня ни в семье! лучше выяснить всё заранее

Пользователь

👍
+1
👎 1

При эко при проверке эмбриона на кариотип вероятность появления ребёнка с синдромом дауна стремится к нулю и соответственно значительно ниже риска при естественном зачатии, хотя для вас и он не очень большой. Спокойно готовьтесь к эко, ваш благоприятный психоэмоциональный фон весьма важен для нормального приживания эмбрионов и дальнейшего развития беременности.


👍
+1
👎 1

Здравствуйте! Вероятность рождения ребёнка с синдромом Дауна присутствует в любом возрасте и увеличивается с повышением возраста, причём не прямо пропорционально, сильно возрастая после 35 лет. Наличие нормального кариотипа родителей не исключает данное заболевание, в большинстве случаев оно не имеет наследственный характер, а возникает в результате неправильного расхождения хромосом при делении половых клеток. Единственным способом, позволяющим практически со 100% надежностью исключить рождение ребёнка с синдромом Дауна- это провести преимплантационное генетическое тестирование на анеуплоидии (ПГТ-А) и переносить в полость матки проверенный таким образом эмбрион. Эта процедура не входит в стандартный протокол проведения ЭКО.


👍
0
👎 0

Спасибо, только как понять не прямопропорционально? И т.е мне для подстраховки всё, таки сделать диагностику?( планируется беременность через 1,5 года)

Пользователь

👍
+1
👎 1

На вашей второй картинке есть график, по которому наглядно видно, как возрастает риск в зависимости от возраста, график не прямолинейный. Делать или не делать такую диагностику- решать Вам. Но это единственный способ исключить беременность плодом с синдромом Дауна. Все остальные методы предполагают уже исследование кариотипа эмбриона или плода во время беременности. В клиниках, занимающихся ВРТ, Вас подробно проконсультируют по поводу предимплантационного генетического тестирования.


👍
0
👎 0

Спасибо, обязательно схожу на консультацию и возможно сделаю диагностику.

Пользователь

Задать свой вопрос

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Наследственность и синдром Дауна   2 ответа

Если в семье родился ребёнок, у которого синдром дауна, наследственность уже испорчена? Все последующие дети тоже будут больными? Страшно еще раз это все пережить, очень тяжело.
15 фев 2021 22:01
 
👍
0
👎

Что означает это заключение?   3 ответа

здравствуйте. мне 21. ожидаемый риск Трисомии. базовый риск тресомии21-1:1009. трисомии18-1:2230 трисомии13-1:7055 Индивидуальный риск тресомии21-1:35 тресомии18-1:34781 трисомии13-1:29672 скажите пожалуйста что это значит?
8 июл 2019 10:00
 
👍
0
👎

В каких случаях еще повышается уровень ХГЧ?   2 ответа

Добрый день! Мне 26 лет и у меня первая беременность в 19 недель. В 13 недель мне сделали первый скрининг и за его результатами мне поставили средний риск синдрома Дауна. На УЗИ все было нормально, анализ крови показал уровень ХГЧ в два раза выше нормы (fb-hCG 156 ng/ml Mom 5.38), PAPP-A в норме (6.15 mlU/ml Mom 1,73). Меня отправили на консультацию…
14 авг 2021 15:45
 
👍
+1
👎

Что делать, если подтвердится риск хромосомной аномалии?   2 ответа

скажите пожалуйста если подтвердится риск хромосомной аномалии что делать?
8 июл 2019 10:21
 
👍
0
👎

Пояснение результата скрининга   2 ответа

Здравствуйте! Помогите разобраться в результатах биохимического скрининга 2 триместра. Уровни биохимических маркеров: Альфа-фетопротеин - 0,70 МоМ; свободная В-субъединица хорионического гонадотропина - 0,52 МоМ; неконъюгированный эстриол - 0,67 МоМ Расчет индивидуального риска женщины : Риск рождения ребёнка с синдромом Дауна - 1/5890; пороговый…
12 дек 2016 13:08
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe