Кому и зачем нужно тестирование эмбрионов?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Преимплантационное генетическое тестирование (ПГТ) делают при ЭКО перед переносом эмбрионов в полость матки. Рассказываем, кому и зачем требуется это обследование и как его проводят.

Что такое ПГТ

ПГТ, или предимплантационное генетическое тестирование — это специальный анализ на различные мутации. С помощью этого обследования можно обнаружить как наследственные заболевания, так и новоприобретенные — причём в самые первые дни развития эмбриона.

Факт!

До появления ПГТ о генетических аномалиях люди узнавали постфактум. Например, после выкидыша — если эмбрион оказывался нежизнеспособным, и беременность прерывалась. Если женщине делали вакуум-аспирацию или выскабливание полости матки, полученный материал можно было отправить в лабораторию и провести кариотипирование — оценить хромосомный набор эмбриона.

Или неприятные диагнозы выявлялись уже после рождения ребёнка — если хромосомные нарушения совместимы с жизнью.

Сейчас обнаружить многие генетические нарушения можно гораздо раньше — на 3-5-й день существования эмбриона. Но это реально только при проведении экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), когда эмбрион в первые дни жизни развивается в пробирке.

Факт!

В условиях естественного зачатия ПГТ не делают. Во время беременности можно провести другие генетические тестирования, позволяющие выявить аномалии развития плода — например, биохимический скрининг.

Кому нужно ПГТ?

Преимплантационное генетическое тестирование делают не всем. Это отдельная процедура — она не входит в основную стоимость ЭКО, и её нужно оплачивать вне общего прайса. ПГТ делают по показаниям — в тех случаях, когда высок риск появления ребёнка с генетическими аномалиями.

Ведущие российские гинекологи выделяют следующие показания для тестирования эмбриона:

  • Наследственная патология. Если у родителей или их ближайших родственников есть диагностированные генные или хромосомные болезни — они могут повториться у ребенка.
  • Рождение ребёнка с генетическими нарушениями. Если в семье уже рождались дети с такими заболеваниями, не исключено повторение ситуации.
  • Неудачные беременности. Если уже было два и более выкидыша, и особенно — если их причина не была установлена, можно предполагать, что беременность прервалась из-за генетических нарушений.
  • Неудачные ЭКО. Если уже было две и более попыток сделать экстракорпоральное оплодотворение, в очередной раз рекомендуется перед переносом эмбриона пройти тестирование.
  • Возраст женщины старше 35 лет. С возрастом повышается риск рождения ребёнка с хромосомными аномалиями, в частности — с синдромом Дауна.
  • Отрицательный резус у женщины. Поиск генетических аномалий здесь — не основная цель, но при обследовании можно выбрать для переноса эмбрион с отрицательным резус-фактором. Это позволит избежать резус-конфликта при беременности.
Важно!

ПГТ не исключает всех заболеваний и не гарантирует рождение совершенно здорового ребёнка. Это обследование позволяет обнаружить лишь генные и хромосомные нарушения — причём только те, на которые проверяют.

Охватить все известные мутации просто невозможно, поэтому даже после ПГТ остаётся риск рождения ребёнка с генетической патологией.

Во время преимплантационного тестирования можно определить пол эмбриона — но в России это делают исключительно по медицинским показаниям. Некоторые заболевания сцеплены с полом — они передаются только девочкам или только мальчикам. В этом случае можно выбрать здоровый эмбрион. По желанию родителей определение пола в России (в отличие, например, от США, где можно даже выбирать эмбрион по планируемому цвету глаз) не проводится — это считается неэтичным и запрещено законодательством.

Специалисты Американского колледжа акушеров-гинекологов говорят о том, что ПГТ может сделать любая пара. Не обязательно для этого быть в группе риска — достаточно желания максимально исключить риск рождения больного ребёнка.

Каким бывает ПГТ

Генетическое тестирование не делают на все и сразу известные заболевания. Выделяют несколько его разновидностей:

  • ПГТ-А. Это анализ на анеуплоидии — аномальное количество хромосом. Его могут сделать, даже если нет наследственных заболеваний. С помощью этого обследования можно обнаружить, например, синдром Дауна.
  • ПГТ-СП. Этот анализ выявляет структурные перестройки хромосом, при которых могут развиваться достаточно тяжёлые пороки.
  • ПТГ-М. При этом анализе выявляют мутации в пределах одного гена. Например, так можно обнаружить некоторые заболевания — фенилкетонурию, гемофилию или муковисцидоз.

Какой вариант лучше выбрать — подскажет лечащий врач. Методика будет зависеть от того, что именно придётся искать. Например, у женщин старше 35 лет выше риск рождения ребёнка с синдромом Дауна, и тогда нужно делать ПТГ-А. Если в семье уже есть наследственные патологии и нужно выбрать здоровый эмбрион без мутации, подойдёт ПГТ-М.

Как проводят диагностику

Преимплантационное тестирование делают во время ЭКО. Сначала врач получает яйцеклетки, оплодотворяет их в условиях лаборатории, а затем выращивает эмбрионы в инкубаторе в течение 3-5 дней. Далее специалист берёт несколько клеток у эмбриона и проводит анализ. Это не опасно — такое обследование не сказывается на дальнейшем развитии эмбриона.

После получения клеток для анализа эмбрионы замораживают. Генетическое тестирование проводится достаточно долго — от нескольких дней до месяца, и всё это время эмбрионы хранятся в лаборатории в условиях очень низких температур. Такая заморозка не опасна — она не разрушает ткани эмбриона и в дальнейшем не влияет на течение беременности.

После получения результатов тестирования специалист отбирает для переноса в матку эмбрион без аномалий. Выбранный эмбрион перемещают в матку женщины после предварительной подготовки.

Факт!

ПГТ не отменяет скрининги, которые проводят во время беременности. При тестировании на анализ берут клетки трофобласта — оболочек, окружающих эмбрион. В будущем из трофобласта сформируется плацента. Непосредственно из «тела» эмбриона клетки не берут — это может ему навредить.

Вот поэтому иногда нарушения пропускают. Бывает так, что в трофобласте — здоровые клетки, а у эмбриона есть патология.

Узнайте больше о том, как делают тестирование эмбриона, в статье «Особенности предимплантационного генетического тестирования при ЭКО».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2024 23:11
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Вспомогательные репродуктивные технологии у супружеских пар с высоким риском генетических нарушений. Преимплантационный генетический скрининг / Кулакова Е.В., Калинина Е.А., Трофимов Д.Ю. и др. // Акушерство и гинекология 2017
Преимплантационная генетическая диагностика методом сравнительной геномной гибридизации - новый подход к профилактике рождения детей с врожденной и наследственной патологией в рамках программы ВРТ / Глинкина Ж.И., Махмудова Г.М., Кибанов М.В. // Проблемы репродукции 2014
Преимплантационное генетическое тестирование в гинекологии — быть или не быть? / Адамян Л.В., Елагин В.В., Пивазян Л.Г., Исаева С.Г. // Проблемы репродукции 2023

Читайте также

Когда лучше сдавать кровь на ХГЧ, чтобы определить беременность?
Диагностика беременности: через сколько дней после зачатия лучше сдавать кровь на ХГЧ и как правильно это сделать
Тейпы на живот для беременных: за и против
Эксперты о кинезиотейпах при беременности: поддерживают ли они живот?
Можно ли худеть во время беременности: ответы специалистов
Диеты и беременность: можно ли терять килограммы, и что делать, если вас тревожат цифры на весах?
Может ли наступить беременность при менструации?
Может ли наступить беременность, если были месячные во время полового акта? Что надо знать о не самых безопасных дня.
Как рассчитать срок беременности и родов по последним месячным?
Как рассчитать срок беременности и ПДР по менструации: делаем всё правильно!
Какие генетические анализы делают во время беременности: обзор исследований
Обзор генетических исследований для будущих мам: показания, сроки и результаты генетических анализов.