Может ли у меня быть заболевание, не связанное с диабетом?
Здравствуйте, недавно я проходил стационарное лечение в терапевтическом отделении. На УЗИ обследовании в заключении написано гепатомегалия незначительно выражена. У меня сахарный диабет 2 типа и лечащий врач терапевт сказала что это всё бывает при сахарном диабете 2 типа. Но у меня бывают сильные боли в животе, диарея и рвота иногда с кровью. Хочу спросить может ли быть у меня отдельное заболевание печени никак не связанное с сахарным диабетом 2 типа?
Пользователь

Здравствуйте. Скорее всего, диабет не единственная проблема. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить гастроскопию, колоноскопию, копрограмму, анализ на кальпротектин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий
Здравствуйте. Боли в животе, диарея и рвота, тем более с кровью – это не очень вяжущиеся с сахарным диабетом симптомы. Вероятнее всего имеется какая-либо другая проблема. Вам необходимо обратиться к врачу для прохождения дополнительных исследований, например, ФЭГДС. Только по их результатам можно будет судить об окончательном диагнозе, подобрать необходимое лечение.