Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−2
👎 -21
Беспокоит одышка, отечность и дрожь
Здравствуйте. Меня беспокоит слабость, особенно в жару, одышка, давление 130/80, пульс доходил до 140 уд/мин, после применения Беталок, нормализовался до 80 уд/мин. При высоком давлении назначали Лористу, не помогает. Иногда лопаются сосуды на руках, бывает дрожь внутри тела, повышенный аппетит, пастозность лица латеральнее крыльев носа. Гемоглобин 147 г/л холестерин 5,28. Результат узи сосудов головного мозга: признаки церебральной ангиодистонии с тенденцией к вазоспазму. Эхокардиография: признаки атеросклероза аорты, аортального клапана, митральная, трикуспидальная регургитация 1 ст. Холтеровское мониторирование экг показало: ХСН1 с сохранной фракцией выброса 74%), синусовая тахикардия, пароксизмы наджелудочковой тахикардии, нарушение процессов реполяризации, редкая наджелудочковая экстрасистолия, синусовая аритмия. Сопутствующее заболевание ХОБЛ (в легких крупные артериальные сосуды расширены, сосуды мелкого калибра сужены, легочные поля эмфизематозны, рисунок усиленно деформирован, фиброзные изменения в нижних отделах справа. Корни не структурны, расширены, фиброзно уплотнены, склерозированны. При имеющихся у меня заболеваниях характерны выше перечисленные симптомы, но как определить из – за чего у меня проявляется такая симптоматика, особенно такие, как одышка, отечность на лице. И какое лечение мне посоветуете при одышке, высоком давлении?
Пользователь

Здравствуйте. Возможно сочетание причин. Четких признаков того, что сердце является оснований причиной одышки, по данных УЗИ и Холтера нет. Для уточнения ситуации стоит проконсультироваться у терапевта, кардиолога, пульмонолога. В плане обследования исследование функции внешнего дыхания, анализ крови на ТТГ, витамин Д, электролиты, анализ мочи. По совокупности данных будет определена тактика.