Таблетки от аритмии: какие препараты используются?

Аритмия – это термин, подразумевающий под собой любое нарушение ритма сердечных сокращений. Данное патологическое состояние может иметь бессимптомное течение или сопровождаться болями в сердце, головокружением, одышкой и другими симптомами. Вне зависимости от клинической картины неправильный ритм сокращения сердца может приводить к развитию ряда жизнеугрожающих осложнений, например, к фибрилляции или трепетанию желудочков. В этой статье мы поговорим о таблетках от аритмии сердца.

Какие препараты используются для лечения аритмии?

Какие препараты используются для лечения аритмии?

Аритмия – это распространенное патологическое состояние, по поводу которого в лечебные учреждения ежегодно обращаются тысячи людей.

Для восстановления нормального ритма сердечных сокращений, прежде всего, назначаются лекарственные препараты. Выбор конкретного медикамента зависит от вида нарушения проводимости сердца, общего состояния больного человека.

Иногда для купирования аритмии бывает достаточно провести лечение основного заболевания, спровоцировавшего возникновение неправильного ритма.

Подчеркнем, что назначением каких-либо препаратов при аритмии должен заниматься только врач. Самостоятельный прием антиаритмических средств может быть не только бесполезным, но и даже опасным.

В настоящее время используется несколько основных групп противоаритмических медикаментов:

  • Средства, блокирующие натриевые каналы;
  • Бета-адреноблокаторы;
  • Препараты, блокирующие калиевые каналы;
  • Медикаменты, блокирующие кальциевые каналы.

Кратко о каждой группе медикаментов

Первая группа, о которой мы поговорим – это блокаторы натриевых каналов.

Они также делятся на три подтипа:

  • Препараты, увеличивающие время реполяризации;
  • Препараты, уменьшающие время реполяризации;
  • Препараты, не влияющие на реполяризацию.

В качестве примера этой группы медикаментов можно привести хинидина сульфат. Механизм его действия заключается в уменьшении проницаемости клеточных мембран для натрия, что приводит к угнетению автоматизма, уменьшению возбудимости и сократимости миокарда. Все это в совокупности способствует восстановлению нормального ритма сердечных сокращений.

Данное средство может назначаться при мерцательной аритмии, пароксизмах желудочковой и наджелудочковой тахикардии, трепетании предсердий и так далее.

В качестве примера блокаторов кальциевых каналов можно привести верапамил. Принцип действия этого медикамента заключается в угнетении входящего медленного кальциевого тока за счет блока потенциалзависимых каналов. В результате происходит угнетение проводимости, подавление автоматизма синоатриального узла. Кроме антиаритмического эффекта, такой препарат оказывает гипотензивное и антиангинальное действие.

Часто назначаемым представителем группы блокаторов калиевых каналов является амиодарон. Кроме блокирования калиевых каналов клеточных мембран кардиомиоцитов, данное средство блокирует натриевые, в небольшой степени – кальциевые каналы.

В 2013 году ученые из г. Алматы опубликовали исследование, результаты которого подтверждают эффективность использования амиодарона в рамках купирования приступов фибрилляции предсердий у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Последняя группа препаратов – это бета-адреноблокаторы, например, пропранолол. За счет блокирования бета-адренорецепторов он способствует подавлению активности синусового узла, угнетению проводимости в атриовентрикулярном узле и снижению возбудимости. Пропранолол также оказывает гипотензивное и антиангинальное действие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.02.2022 13:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Руководство для врачей / Оганов Р.Г., Фомина И.Г. // М.: «Медицина» 2004
Лечение и профилактика мерцательной аритмии у больных ИБС / Хамраева Г.М. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2013 №3

Читайте также

Болезни сердца: аритмия
При аритмии наблюдаются нарушения ритмичности в работе сердца. Но почему они возникают и каковым будет лечение этой болезни.
Сердечно-сосудистые заболевания: аритмия, ее причины и лечение
Ощущение того, что сердце «выскакивает» из груди, главный признак аритмии. Не следует рассматривать аритмию как заболевание. Это скорее симптом других болезней сердца.
Аритмия: образ жизни, питание, активность и лекарства
При наличии аритмии важно пересмотреть свой образ жизни и уделить внимание питанию и рациональной нагрузке.
Аритмия: норма или признак сердечной патологии?
Брадикардия – замедленное сокращение сердца. Опасно ли такое состояние и кто в группе иска? Профилактика и лечение брадикардий.
Развитие аритмии и ее проявления: действия врача
Развитие аритмии – это серьезная ситуация, особенно если на фоне сбоев ритма возникают дискомфортные симптомы.
О чем говорит пульс: тахикардия и аритмия
Тахикардию зачастую вызывает стресс. Однако она также может быть симптомом серьезного заболевания.