Прошел ЭКГ и ЭХО, врач поставил вегето-сосудистую дистонию, так ли это?
Прошел ЭКГ и ЭХО, до этого терапевт говорил, что у меня вегетососудистая дистония, это так? На следующей недели иду к кардиологу. Хотелось бы просто узнать может ли лечение подождать пол года? Возраст 21 год Давление 140/90, температура 37 на протяжении 2 недель, одышка, временами просто трудно делать полный вдох, вялость, недомогание, головные боли. ЭКГ: миграция водителя ритма, с/в экстрасистолия. ЭХО: Полости сердца не увеличены. Экскурсия стенок в пределах нормы. МПП истончена в средней трети (систоло-диастолический поток не регистрируется). Септальные дефекты не лоцируются. В полости левого желудочка лоцируются аномально прикрепленные хорды. Аорта, легочная артерия не расширена. Передняя створка митрального клапана удлинена, разрыхлена в дистальном отделе, пролабирует в полость левого предсердия на 5.5 мм. Створки трикуспидального клапана также удлинены, разрыхлены в дистальном отделе. Перикард не изменен, экскурсия удовлетворительная. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. При ДГ пульмональная регургитация 1 степени, митральная регургитация 0-1 степени, трикуспидальная регургитация 0-1 степени. Заключение: Признаки дисплазии соединительной ткани сердца, Пролапс митрального клапана, гемодинамически незначимый. Признаки дисплазии трикуспидального клапана, гемодинамически незначимые. Аномально прикрепленные хорды левого желудочка.
Пользователь

Здравствуйте. Не стоит откладывать терапию, вне зависимости от причины, для здоровья повышенное давление не полезно. Нужно обратиться на консультацию к терапевту, неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.