Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Глиоз в лобной доле по МРТ

Здравствуйте. Проходила МРТ головного мозга. Поставили диагноз "единичная зона глиоза в левой лобной доле". Этот диагноз у меня поставлен с 18 лет, сейчас мне 25. С чем это может быть связано? Какие нужно пройти обследования? Невролог ничего не говорит, говорит, ну есть он у тебя и есть. Было сотрясение головного мозга в детстве, может ли быть это причиной? Очень боюсь, как бы не был рассеянный склероз , пугает меня это заболевание.
Пользователь

633 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Глиоз не является признаком рассеянного склероза. Глиоз это не диагноз, это описание исследование, и это образование себя как правило никак не проявляет. Возможно, этот очаг сформировался у Вас при рождении при каких-то нюансах в родах. Сотрясение головного мозга к глиозу так же не приводит. Очаг не является активным, не растет, на функционировании головного мозга не сказывается и никакой угрозы не представляет.

👍
0
👎 0
Ничего страшного в этом нет, это ваша индивидуальная особенность и патологией она не является. Главное оценивать динамику, раз в 2 года повторять МРТ и, если роста нет, то все отлично.
врач  ★★★★★ 

Задать свой вопрос неврологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Могут ли это быть признаки рассеянного склероза?   3 ответа

Здравствуйте, мне 19 лет. Пол года меня беспокоят онемение нижней части лица, напряжение в шее и головные боли. Сделала МРТ головного мозга, вен, сосудов. И МРТ шейного отдела позвоночника. Помогите понять заключение рентгенолога. Могут ли это быть признаки рассеянного склероза?
7 апр 2020 20:04
 
👍
0
👎

Боль в висках   1 ответ

Доброго вечера. Знакомая попросила проконсультироваться . С 18 лет её начало беспокоить сдавливание висков с двух сторон. Как будто виски с двух сторон давят на голову и сжимают её во внутрь, как надавливают на арбуз, когда проверяют спелый ли он,без головной боли.Приходилось как бы потряхивать головой, чтобы всё прошло. Также была реакция глаз на яркий…
7 ноя 2017 17:18
 
👍
0
👎

Что можно сказать по МРТ?   2 ответа

сделала МРТ головного мозга,и в заключении написано- единичный очаг глиоза белого вещества левой лобной доли до 0,25 см.Как раз там где и болит голова!Опасно это?
25 авг 2019 15:51
 
👍
+1
👎

Пояснение заключения МРТ   2 ответа

Валентина, 25 лет. Сделала мрт головы, тк мучают постоянные головные боли и чувство тяжести и распирания в голове.3 года назад была травма головы. Невролог выписывает таблетки, но они не помогают. Решила сделать мрт исследование: Обнаружен…
18 июн 2016 17:25
 
👍
0
👎

Помогите разобраться впричинах плохого самочувствия   2 ответа

Здравствуйте, мне 33 года. 12 января сильно упало давление (71/57), поднималось максимум до 95/65. Держалось состояние 5 дней, ничего не помогало(даже скорую вызывала). На днях сделала мрт и МРА головного мозга. В левой лобной доле обнаружены очаги глиоза до 2-4 мм(сосудистый характер). Последние месяца 3 жутко болит голова, бывает до тошноты. В 2016…
18 янв 2020 21:10
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe