Рассеянный склероз и его проявления

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Рассеянный склероз — это серьезное заболевание, характеризующееся неврологическими расстройствами. Если говорить конкретней, то при данном патологическом процессе происходит формирование очагов демиелинизации в структурах спинного и головного мозга. Наиболее часто такая патология встречается в средней возрастной группе и имеет хроническое течение. Кроме этого, стоит отметить, что женщины страдают данным заболеванием в несколько раз чаще, чем мужчины.

Как говорилось ранее, рассеянный склероз чаще всего диагностируется в среднем возрасте. Однако бывают случаи, когда такое заболевание обнаруживается и у молодых людей. Существует второе название данного патологического процесса — рассеянный энцефаломиелит. Принято считать, что в основе его развития лежат аутоиммунные процессы. Под аутоиммунными процессами понимается такая реакция иммунной системы, когда она ошибочно атакует нормальные клетки собственного организма. В данном случае такой атаке подвергается миелиновое вещество, покрывающее нервные волокна снаружи. Оно принимает непосредственное участие в передаче нервного импульса от структур нервной системы в органы и ткани.

При рассеянном склерозе происходит замещение миелинового вещества склеротической тканью. Такой процесс имеет название демиелинизация. Это приводит к искажению и нарушению передачи нервных импульсов, что способствует развитию специфической неврологической симптоматики у больных рассеянным склерозом. При этом данная патология имеет склонность к прогрессированию с течением времени и характеризуется периодическими обострениями и ремиссиями.

На данный момент достоверной причины возникновения рассеянного склероза выявить не удается. Однако существует ряд предполагаемых факторов, которые могут провоцировать это заболевание. К ним относятся:

  • Перенесенные острые и хронические инфекционные заболевания;
  • Воздействие на организм токсических веществ и радиационного излучения;
  • Влияние неблагоприятной экологической обстановки, особенно в детском возрасте;
  • Травмирующие воздействия на структуры центральной нервной системы;
  • Различные аутоиммунные процессы в организме;
  • Наследственная предрасположенность к данному заболеванию;
  • Вредные привычки и частые стрессовые переживания.

Рассеянный склероз может протекать в трех основных разновидностях: ремиттирующей, вторично-прогрессирующей и первично-прогрессирующей. Для ремиттирующей разновидности характерно наличие четкого разграничения между периодами обострения и затихания патологического процесса. Такой вариант наиболее часто встречается на начальных этапах заболевания. При этом больные рассеянным склерозом в период ремиссии не отмечают вообще никаких симптомов. При вторично-прогрессирующем течении происходит постепенное стирание границ между стиханием патологии и ее обострением. Неврологическая симптоматика становится более выраженной и присутствует значительно большую часть времени. Первично-прогрессирующая разновидность является наиболее тяжелой. В этом случае периодов нормального самочувствия у больного человека практически не наблюдается.

Признаки рассеянного склероза

Признаки рассеянного склероза

Признаки рассеянного склероза могут существенно отличаться в зависимости от места локализации патологического очага. При этом может страдать абсолютно любая функциональная сфера центральной нервной системы. Это говорит о том, что могут нарушаться как двигательная, так и чувствительная функции. У многих людей при таком заболевании отмечается нарушение умственной деятельности.

Больные рассеянным склерозом могут замечать нарушение координации в пространстве, слабость в мышцах и дрожь в конечностях. В некоторых случаях может возникать паралич какой-либо части или половины тела. При тяжелом течении нередко формируются генерализованные судороги по типу эпилепсии. Отмечается нарушение зрительной или речевой функции. Довольно частым признаком рассеянного склероза являются чувствительные расстройства. Они проявляются ощущением жжения, покалывания или ползанья «мурашек». В некоторых случаях формируется болевой синдром в различных частях тела. Человек может испытывать повышенную усталость, у него нарушается мыслительная функция и изменяется поведение.

В запущенных стадиях заболевания нередко возникают такие признаки рассеянного склероза, как недержание стула и мочи, а также нарушение эректильной функции у мужчин. Без необходимого лечения данный патологический процесс может приводить к летальному исходу.

Обследование больных рассеянным склерозом

Рассеянный склероз подразумевает под собой тщательный и комплексный осмотр больного человека. Помимо сбора жалоб и анамнеза, обязательно проводится всестороннее неврологическое обследование. Из инструментальных методов диагностики применяются:

  • МРТ головного и спинного мозга;
  • Электромиография;
  • Иммуннологический мониторинг и анализ ликвора на иммуноглобулины;
  • Оценка вызванных потенциалов.

Лечение рассеянного склероза и его профилактика

Лечение рассеянного склероза и его профилактика

На настоящий момент терапия для полного устранения этого заболевания не изобретена. В связи с этим существует три основных направления в лечении рассеянного склероза. В первую очередь необходимо замедлить прогрессирование патологического процесса. Кроме этого, следует уменьшить тяжесть обострений и повысить длительность ремиссий. Третье направление представлено симптоматической помощью больному человеку.

В связи с этим применяются следующие лекарственные препараты:

  • Средства с противовирусным эффектом;
  • Цитостатические препараты и глюкокортикостероиды;
  • Средства, повышающий уровень обменных процессов в ЦНС;
  • Препараты для улучшения микроциркуляции и повышения тонуса сосудистой стенки;
  • Антигистаминные средства;
  • Индукторы интерферонов;
  • Миорелаксанты и дезинтоксикационные средства.

Основным методом профилактики является поддержание здорового образа жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.04.2017 17:09, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Рассеянный склероз как аутоиммунное нейроиммунологическое заболевание. Исследования, лечение / Столяров И.Д., Петров А.М., Ильвес А.Г. // Аллергология и иммунология 2009 Т. 10 №3

Читайте также

Рассеянный склероз: лечение, симптомы
Лечение рассеянного склероза обусловливается симптомами, которые наблюдаются, от них зависят дальнейшие действия по снижению развития болезни.
Рассеянный склероз у женщин
Рассеянный склероз ни в коем случае не должен стать точкой обратного отсчета, с этим недугом можно жить счастливой жизнью.
Рассеянный склероз: препараты для лечения
Как жить, если поставлен диагноз «рассеянный склероз»? Стоит ли принимать препараты или заболевание не поддается лечению?
Где лечат рассеянный склероз?
Рассеянный склероз - распространенное заболевание, помощь в его лечении предоставляют как на территории России, так и за рубежом.
Рассеянный склероз: основные причины и симптомы
Одно из наиболее тяжелых заболеваний нервной системы – рассеянный склероз. Какие признаки позволяют заподозрить этот недуг и каковы его причины?
Рассеянный склероз: описание болезни
Рассеянный склероз – один из самых стойких врагов человечества и одно из самых смертельно опасных заболеваний, которое не поддается лечению.