Мозг и болезни, которые с ним связаны

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Оказывается, депрессия снижает активность в некоторых областях мозга, при мигрени уменьшается концентрация серого вещества, а алкоголь и вовсе убивает нервные клетки. Какие еще болезни влияют на нервную систему, рассказывает MedAboutMe.

Посттравматическое стрессовое расстройство

Когда человек проходит через травму, его мозг запускает древнюю реакцию «бей или беги». Раньше это помогало спастись от мамонта или одолеть саблезубого тигра. Сейчас в роли тигров выступают другие опасности — но человек привычно реагирует также, как и много тысяч лет назад.

Стресс проходит, необходимость в реакциях мозга отпадает — и большинство людей возвращается к привычному ритму жизни. Но некоторые попадают в состояние, называемое посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Оно заставляет миндалевидное тело — ту часть мозга, что контролирует эмоции — быть слишком активным. Это снижает активность другого отдела мозга — префронтальной коры, а она отвечает за принятие решений. А еще страдает гиппокамп, который «записывает» воспоминания — и у человека ухудшается память.

Инсульт

Инсульт

Ишемический инсульт происходит, когда прекращается приток крови к какой-либо части головного мозга. При этом страдают те отделы, которые лишились питания. Если повреждено левое полушарие, у человека развиваются параличи и парезы в правой стороне тела. Если правое — наоборот.

Аневризма головного мозга

Аневризма — это выпячивание стенки сосуда. По мере развития аневризма раздувается, наполняется кровью, иногда — разрывается и приводит к кровоизлиянию в ткани мозга и под его оболочки. В результате развивается геморрагический инсульт, который может привести к нарушениям в работе внутренних органов и органов чувств.

Алкогольная зависимость

Злоупотребление алкоголем влияет на все органы, но больше всего страдает головной мозг. У человека развивается нечеткость зрения, речь становится невнятной, движения — дискоординированными, и нарушается память. При длительном употреблении алкоголя состояние мозга прогрессивно ухудшается. Исследования показали, что при алкоголизме уменьшается гиппокамп — та область мозга, которая отвечает за способность обучаться и запоминать информацию.

Шизофрения

Проведенные исследования показывают, что у людей с шизофренией мозг имеет несколько иное строение. У них меньше объем серого и белого вещества, за счет которого и происходят все ключевые процессы в теле. Интересно, что при прогрессировании шизофрении сначала уменьшается доля серого вещества, которое помогает обрабатывать информацию. Постепенно снижается объем и белого вещества — той доли мозга, где эта информация хранится и распределяется.

Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера

В головном мозге здорового человека налажена связь между нейронами — нервными клетками. Они пересылают друг другую сигналы с помощью сложных химических реакций. При болезни Альцгеймера эта связь нарушается. Ученые считают, что это происходит в результате накопления двух белков — тау и амилоида. Они создают скопления, которые мешают продвижению нервных импульсов по нейронам.

Рассеянный склероз

При рассеянном склерозе иммунная система работает не совсем корректно. Она атакует собственные клетки — нервные центры в головном и спинном мозге. При этом усиливается выработка лейкоцитов — белых кровяных клеток. Лейкоциты повреждают миелин — вещество, которое входит в состав оболочки нервных волокон. В результате нервы разрушаются и не могут в полной мере выполнять свои задачи. Такие изменения приводят к появлению характерных симптомов рассеянного склероза — потере памяти, тремору рук, нарушению зрения.

Мигрень

У людей с мигренью нарушено проведение импульсов в головном мозге. Некоторые из нервных волокон у них чрезмерно реагируют на обычные раздражители — например, яркий свет или громкий звук. Это запускает цепочку сложных биохимических реакций, в результате которых сужаются сосуды головного мозга, и появляется сильная головная боль. Со временем у людей с мигренью наблюдается уменьшение количества серого и белого вещества.

Травмы головного мозга

Даже небольшое сотрясение головного мозга приводит к повреждению его тканей. И это не только физический разрыв тканей или ушиб. Травма нарушает баланс химических веществ в головном мозге, повреждает нервные клетки и провоцирует развитие воспаления. Множественные сотрясения и ушибы мозга могут привести к значительным повреждениям и выпадению некоторых функций центральной нервной системы. Ухудшение памяти, снижение работоспособности и невозможность сконцентрироваться на чем-либо — лишь малая часть возможных последствий.

Депрессия

Депрессия

Депрессия — это не просто плохое настроение, а серьезное заболевание. И она влияет не только на эмоциональную сферу, но и на другие аспекты личности. Проведенные исследования показали, что при депрессии снижается активность префронтальных долей головного мозга, которые связаны со способностью логически рассуждать.

Замечено также: если депрессия существует более десяти лет, поражение префронтальных долей мозга достигает 30%. Это в свою очередь приводит к нарушениям памяти и сопутствующим расстройствам личности.

Биполярное аффективное расстройство

Проведенные исследования показывают, что при биполярном расстройстве нарушается баланс нейромедиаторов — особых веществ в головном мозге. Эти вещества отвечают за передачу сигналов между нервными клетками и влияют на различные процессы — в частности, работоспособность, внимание, память и сон. Например, если будет слишком много нейромедиатора адреналина, человек может перейти в стадию мании. А если слишком мало — будет депрессия.

СДВГ

Исследования показывают, что при синдроме дефицита внимания и гиперактивности уменьшается доля серого и белого вещества в головном мозге. А еще меняется принцип работы сети нервных клеток, которые посылают сигналы в различные отделы мозга. Считается, что именно эти изменения мозга приводят к невнимательности и гиперактивности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2022 18:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Болезнь Альцгеймера // Клинические рекомендации
Шизофрения // Клинические рекомендации
Биполярное аффективное расстройство // Клинические рекомендации
Ишемический инсульт и транзиторная ишемическая атака у взрослых // Клинические рекомендации
ПТСР и коморбидные психические расстройства / Фастовцов Г. А., Соколова Е. А. // Российский психиатрический журнал 2012
How Conditions Change Your Brain / Carol DerSarkissian 2021

Читайте также

Топ-7 самых вредных продуктов для мозга
Какие продукты следует удалить из рациона, чтобы сохранить ясный ум и отличную память на долгие годы?
Лецитин для защиты печени и мозга: что он делает и где его искать?
Особо важный жир: чем опасна нехватка лецитина в рационе и как ее восполнять.
Что происходит с мозгом в жару?
От внимания и памяти до депрессий и насилия: что может сделать с мозгом высокая температура на улице.
Опухоль головного мозга – глиобластома
На основании каких симптомов можно заподозрить злокачественное поражение головного мозга?
Особенности развития опухолей головного мозга
Опухоль головного мозга – это диагноз, пугающий любого человека. Кто находится в группе риска?
Гидроцефалия головного мозга у взрослого: симптоматика, диагностика
Гидроцефалия – что это за заболевание, как оно проявляется?