Головные боли
Добрый вечер! Беспокоят головные были и головные " тревожно-болезненные состояния", которые мне трудно описать. По части болей- начинаются пятна перед глазами, зрение трудно концентрируется - видно непосредственно прямо, сбоку не видно. Либо пятна перемещаются. Через минут 20-40 пятна проходят, но начинает сильно болеть голова, виски, над глазами, надбровная часть. Также болью отдаётся в такие дни чихание, кашель. Это мигрень? Как с ней бороться? Врач мне посоветовал лишь пить в такие моменты таблетки "миг" . Второй вопрос: периодически наступают непонятные состояния: становится душновато, немного ведёт будто кружит голову, внутри неприятно - как будто сильно перенервничала- ощущение нарастает, затем падает, резко, становится не то чтобы непонятно где я, но нужно осмотреться вокруг , привыкнуть что все реальное, попить воды. Что это? Как исследовать и понять эти состояния? Что с ними делать? Я пыталась разобраться, даже делала МРТ . В заключении были указаны лишь особенности строения (незначительная ассиметричный боковых желудочков, умеренное расширение кортикальный борозд теменных долей с обеих сторон, особенности строения артерий головного мозга, вероятна миллиарная аневризма) . Аневризму врач затем подтвердил по диску. Через 6 мес в диагнозе приповторном МРТ указано, что никаких нарушений не выявлено. Лишь есть строка " единичные субкортикальный гиперинтенсивные очаги до 2мм в обоих полушариях головного мозга, вероятно сосудистого генеза. В обоих мрт было про кортикальный борозды, однако в 1 расширение, во 2ом очаги. Что это значит? Это какая-то динамика?
Пользователь

Здравствуйте. Судя по описанию, головная оль является мигренью. Необходим подбор профилактического лечения, если имеет место два и более приступа в месяц или они тяжелые. На исследованиях, в том числе МРТ, мигрень специфических признаков не имеет. Для купирования можно использовать миг и аналогичные препараты, если их эффекта не хватает, возможно назначение триптанов. Важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим, исключить определенные продукты и т.д (посмотрите подробнее в интернете). Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Изменения на МРТ несущественные, скорее всего, снимки просто по-разному описаны.
Здравствуйте. Непременно начните с проведения исследований сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника. Массаж шейно- воротниковой зоны, гель вольтарен после массажа. Приём ксефокама, нейромультивита. Гимнастика для шеи. Посещение занятий йогой. Посещение офтальмолога( выполнить исследование сосудов глазного дна и давление в них, исследований полей зрения. По результатм исследований будет принято решение на более расширенную терапию