Головные боли, головокружение
Добрый день. Начну с самого начала, примерно 4 года назад начал беспокоить субфебрилитет, долго выясняли причину но так и не смогли найти ее, невролог в итоге сошлась на ВСД. Также было назначено МРТ головного мозга, ЭЭГ и рентген шеи. Рентген шеи показал шейный остеохондроз(на второй стадии развития насколько помню). ЭЭГ показало эпиактивность, а МРТ кисту прозрачной перегородки размерами 14 х 22мм. Невролог назначила ноотропные, транквилизаторы и седативные препараты, с помощью которых удалось избавиться от эпиактивности. С остеохондрозом не стали ничего делать. Было назначено регулярное обследование МРТ, с целью контролировать рост кисты. Следующее МРТ было сделано спустя год, результат - размер кисты 14х20мм. Далее спустя еще год - 20х47х22 и незначительное расширение субарахноидального конвекситального пространства и борозды. Делать с этим ничего не стала т к не было головных болей. Последнее МРТ было сделано сегодня ( спустя 2 года) - 20х42х22, других аномалий нет. Примерно 2 месяца назад стали беспокоить головные боли, носящие давящий характер, без определенной локализации. Боль чаще всего начинается ближе ко времени сна, нарастающая, с небольшой и доходит до невыносимой в совокупности с тошнотой. Боль начинается с висков(боль сильнее с одной стороны чем с другой), переходит в область затылка и верха головы, боль неоднородная, в одних местах болит больше чем в других, при этом эти места меняются. При положении лежа боль значительно нарастает. При приеме анальгетиков стихает. Также после пробуждения присутствует очень незначительная боль которая стихает как только встаю. Сопровождается также легким головокружением. Со временем боли участились. Заметила такую особенность, что они часто возникают в день когда я совершила какие-то особенные для себя физические нагрузки. Артериальное давление в моменты боли в норме. Общее состояние организма очень слабое, любые малейшие физ нагрузки приводят к ужасной усталости и боли в мышцах, сплю по 10-12 часов в день. Очень большие проблемы с вестибулярным аппаратом, начинает кружится голова и чернеть перед глазами даже от простого наклона и небольшой физ нагрузки. Зрение последний раз проверенное год назад : -4,5 один глаз и -3,5 второй, глазное дно было в порядке, так же как и поля зрения. Заранее благодарю за ваш ответ, С Уважением
Пользователь

Здравствуйте. Может иметь место цервикогенная головная боль с миггренозным компонентом. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, сосудистые, антиоксиданты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Обратитесь к неврологу очно для определения оптимальной тактики.
Благодарю за ваш ответ! Я могу узнать почему вы сделали именно такой вывод? Я отметила что каждый раз боли бывают с разных сторон и локализуются в основном в височных областях, насколько я знаю такие особенности исключают возможность ЦГБ. Спасибо
Пользователь
Здравствуйте. Непременно проведение массажа шейно- воротниковой зоны , приём ксефокама , нейромультивита. Выполнение гимнастики для шеи, посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации , вы отметите значительное улучшение самочувствия и ускорите процесс выздоровления . Не откладывайте посещение доктора и начало проведения терапии. Это совершенно правильное решение и в ваших интересах.