Горло, что с ним?
Здравствуйте, 2 недели назад чисто случайно нащупала шишку на шее , слева от гортани. Сходила сделала узи щитовидки, сказали все ок. Начало першить в горле, пошла к терапевту, терапевт отправил к хирургу. Шишку на шее не видно, она только прощупывается. Подскажите, что может быть в горлом? Фото прикрепляю.
Пользователь

Здравствуйте. В горле увеличена лимфоидная ткань, есть гиперемия, вероятен воспалительный процесс. Обнаруженное на шее образование может быть лимфоузлом. Для уточнения ситуации целесообразно проконсультироваться у ЛОР врача очно. В плане обследования общий анализ крови, мазок из зева, УЗИ образования на шее. По совокупности данных будет определена тактика. Если предположение, что это лимфоузел, верно, то после лечения воспалительного процесса и его стихания, достаточно большие шансы что лимфоузел уменьшится до исходных размеров.
Спасибо за ответ! Я правильно поняла, что нужно сделать узи мягких тканей шеи?(помимо анализов)
Пользователь
Да, все верно, узи с прицельным исследованием зоны где находится уплотнение
Здравствуйте! Похоже на то, что начался воспалительный процесс в зеве, и на этом фоне увеличился лимфоузел на шее. такое вполне нормально. Но заочно определить это, конечно же, невозможно. Показаний к хирургу на данный момент не вижу, посетите сначала ЛОР-врача и сделайте УЗИ мягких таней шеи. Пока можете полоскать горло отварами трав, использовать антисептики в спрее, рассасывающие таблетки.