«Сирийская болезнь» и «петля палача»: дифтерия

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Первое описание болезни представил в давние времена сирийский целитель Аретей, и долгое время дифтерия звалась «сирийский болезнью». Также ее называли «злокачественной ангиной», «смертельной язвой глотки», «удушающей болезнью». Современное название произошло от греческого diphthera — «пленка», так как специфичным признаком заболевания является плотный, несмываемый налет на миндалинах.

Каковы симптомы болезни и профилактика дифтерии, выяснял портал MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Дифтерия: общая характеристика

Дифтерия: общая характеристика

Дифтерия вызывается токсигенными штаммами бактерий Corynebacterium diphteriae из рода коринебактерий, которые провоцируют развитие инфекционного процесса в организме. Возбудителя выявил в 1833 г. немецкий бактериолог Э. Клебс, а чистую культуру бактерий выделил его соотечественник Ф. Лёффлер. Дифтерийный белок-токсин обнаружили французы-бактериологи Э. Ру и А. Йерсен, а на основе результатов проведенных исследований в 1923 г. Р. Гастон получает анатоксин, подав идею о вакцинации против дифтерии на его основе.

Источник инфекции — заболевший человек или здоровый микробоноситель, а входными вратами чаще всего выступает слизистая ротоглотки, носа и гортани.

Путь передачи бактерий преимущественно воздушно-капельный, но есть и контактно-бытовой, привычный для жарких стран с кожной формой дифтерии. Дифтерия​ протекает тяжело из-за ядовитого действия экзотоксина (вредные вещества). Когда коринебактерии попадают в организм, они активно множатся и одновременно выделяют экзотоксин, который негативно влияет на состояние больного человека.

Дифтерия различается по сосредоточению воспалительного процесса: помимо зева и гортани, инфекция может зародиться в области носа, кожи, глаз, половых органов, ран. Возможен и так называемый комбинированный вариант дифтерии, при котором воспалительные течения локализуются в нескольких органах сразу. У 90% заболевших диагностируется дифтерия зева.

Симптомы болезни при дифтерии зева

В катаральной (атипичной) форме отмечается недолговременная (1-2 дня) субфебрильная температура, легкий дискомфорт при сглатывании, увеличенность регионарных лимфоузлов, гиперемированность миндалин. Через 3-4 дня следы инфекции либо исчезают, либо болезнь перерастает в осложненную стадию.

Симптомы болезни при типичном варианте проявляются как по нарастающей, так и внезапно. Лихорадка прекращается через 3-5 дней, и больной может обмануться, сочтя нормализацию температуры за показатель выздоровления. На деле, заболевание разворачивается вовсю, что выражается в интоксикации организма: присутствуют вялость, сонливость, тяжесть в голове, упадок сил, бледность кожных покровов. Чувствуется в горле несильная боль при глотательном процессе, имеется налет, похожий на пленку, покрывающий миндалины, заметна их отечность, невысокая гиперемия тканей.

Налет поначалу белого цвета, но с усилением симптомов болезни​ окрашивается в серо-желтый или серый цвет. С миндалин и прилегающих тканей снять его непросто, без пинцета не обойтись.

Типичная дифтерия бывает, в свою очередь, трех видов: локализованная, токсическая и распространенная.

При локализованной вариации температура субфебрильная, интоксикация с явными проявлениями, фиксируется острый тонзиллит, отек и гиперемия гланд. В течение недели признаки этой формы исчезают либо начинается тяжелая стадия.

В токсической форме инфекционный процесс весьма интенсивный и стремительный. Отек миндалин переходит на оба неба (твердое и мягкое) и на ткани носоглотки, отчего больные начинают дышать ртом. Эту форму болезни можно распознать по отеку, который распространился шею, отчего она кажется толстой и короткой, а кожа на ней по консистенции становится похожа на студень. В такой вариации болезнь всегда протекает тяжело. Больные жалуются на интенсивную головную боль, сонливость, сухость во рту, апатию, высокую температуру, у детей может наблюдаться рвота и колики в животе. Зев гиперемированный, миндалины сильно воспалены, покрыты грубым слоем.

Если присоединяется стрептококковая инфекция, то заболевание начинается остро, больного бьет озноб, мучает ломота в суставах, головная боль, отмечается возбужденное состояние, фебрильная лихорадка, сильная боль в горле, напоминающая ангину, ротоглотка воспаленная, лимфоузлы болезненно отзываются на пальпацию. От ангины заболевание отличается только присутствием пленчатого прочного налета на гландах.

При дифтерии глотки отсутствуют интоксикация и лихорадка, температура субфебрильная. Затрагивается респираторный тракт, что выражается изменением/потерей голоса и кашлем с присутствием мокроты. Возможны трудности с вдыханием, наличествует потливость, тахикардия, синюшная окраска кожи, аритмия. Зачастую воспаление перекидывается на трахею, спускается в бронхи и бронхиолы.

При дифтерии носа также отсутствует интоксикация. При наличии субфебрильной температуры последовательно поражаются инфекцией носовые ходы, отмечаются выделения из них гнойного или кровянисто-гнойного характера. На лице возникают сухие корочки. Слизистые носа рыхлые, могут кровоточить (в катаральной фазе). Если дифтерия носа распространится, то в патологическое состояние вовлекаются и придаточные пазухи.

Профилактика дифтерии

Профилактика дифтерии

Основной и самый действенный способ предупреждения инфекции — профилактика дифтерии посредством вакцинации. Иммунизацию можно начинать уже с трехмесячного возраста. Чаще всего используется АКДС-вакцина, с направленностью против трех инфекций: столбняка, дифтерии и коклюша. Вакцинацию проводят в несколько этапов, вне зависимости от возраста, наличия перенесенного дифтерита ранее и т. д.

Профилактика дифтерии дает возможность привитым людям переносить болезнь легче и без осложнений. Кроме того, иммунизация — лучшее средство в борьбе с эпидемией дифтерии. Программа вакцинации обрела широкий охват в Европе в 1940-х годах, и благодаря этому заболеваемость дифтерией снизилась многократно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.08.2017 10:23, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Дифтерия: симптомы и лечение
Дифтерия является опасным инфекционным заболеванием, которому наиболее подвержены дети. Как она проявляется?
Лечение дифтерии у детей
Какие осложнения могут возникать у детей, переболевших дифтерией? Стоит ли отказываться от госпитализации? Читайте в нашей статье.
Причины и основные меры профилактики дифтерии
Причины, пути заражения, терапия и профилактика дифтерии.