Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Гормональная терапия
Здравствуйте, мне был поставлен диагноз ДФКМ внешних квадратов. Грудь болит и набухает с средины цыкла. Была у маммолога-онколога, она выписала мастодинон и прожестожель. Пила курсом, грудь как болела так и болит. Следом пошла к гинекологу, сделала УЗИ малого таза, обнаружили фолликулярную кисиу в правом яичнике. На основе этого врач назначил мне ОК Ярину, не отправив при этом сдавать гармоны. Меня это насторожило, пить не стала, читала что ОК могут вызвать кисты и фиброаденомы. у меня их нет. Пошла самостоятельно сдала гармоны эстрадиол и прогестерон. Показатели эстрадиол - 987 пмоль/л., прогестерон 44.8 нмоль/л. Анализы сроком на 25й день цыкла(цикл 29-31день). Хотела бы узнать какое может быть лечение и что можно сказать исходя из анализов.Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Возможно назначение гормональных препаратов с учетом проведенных исследований. Назначение лекарственных препаратов и подбор схемы терапии может провести врач на очном приеме, с учетом всех данных – анамнеза, жалоб, клинической картины, данных анализов и обследований, проводимого ранее лечения и его эффективности, сопутствующего лечения. Необходимо обратиться на консультацию к гинекологу-эндокринологу для определения оптимальной тактики.
Здравствуйте. Прежде всего имеет смысл выполнить исследование уровня гормонов не только половых но и щитовидной железы( половые гормоны выполняют по дням цикла(Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола). Это поможет вам ориентироваться в сроках выполнения. Только по результатам исследований можно назначить терапию. Женщины* фолликулярная фаза (период менструации) 68-1269 пмоль/л овуляторный пик (10-13-й день) 131-1655 пмоль/л лютеиновая фаза (20-22-й день) 91-861 пмоль/л Норма прогестерона у женщин Фаза Норма В фолликулярной фазе не выше 3,6 нмоль/л В фазе овуляции 1,52 - 5,45 нмоль/л В лютеиновой фазе 3,01 - 66,8 нмоль/л