Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Гормональная терапия

Здравствуйте, мне был поставлен диагноз ДФКМ внешних квадратов. Грудь болит и набухает с средины цыкла. Была у маммолога-онколога, она выписала мастодинон и прожестожель. Пила курсом, грудь как болела так и болит. Следом пошла к гинекологу, сделала УЗИ малого таза, обнаружили фолликулярную кисиу в правом яичнике. На основе этого врач назначил мне ОК Ярину, не отправив при этом сдавать гармоны. Меня это насторожило, пить не стала, читала что ОК могут вызвать кисты и фиброаденомы. у меня их нет. Пошла самостоятельно сдала гармоны эстрадиол и прогестерон. Показатели эстрадиол - 987 пмоль/л., прогестерон 44.8 нмоль/л. Анализы сроком на 25й день цыкла(цикл 29-31день). Хотела бы узнать какое может быть лечение и что можно сказать исходя из анализов.Спасибо!
Пользователь

672 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Возможно назначение гормональных препаратов с учетом проведенных исследований. Назначение лекарственных препаратов и подбор схемы терапии может провести врач на очном приеме, с учетом всех данных – анамнеза, жалоб, клинической картины, данных анализов и обследований, проводимого ранее лечения и его эффективности, сопутствующего лечения. Необходимо обратиться на консультацию к гинекологу-эндокринологу для определения оптимальной тактики.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Прежде всего имеет смысл выполнить исследование уровня гормонов не только половых но и щитовидной железы( половые гормоны выполняют по дням цикла(Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола). Это поможет вам ориентироваться в сроках выполнения. Только по результатам исследований можно назначить терапию. Женщины* фолликулярная фаза (период менструации) 68-1269 пмоль/л овуляторный пик (10-13-й день) 131-1655 пмоль/л лютеиновая фаза (20-22-й день) 91-861 пмоль/л Норма прогестерона у женщин Фаза Норма В фолликулярной фазе не выше 3,6 нмоль/л В фазе овуляции 1,52 - 5,45 нмоль/л В лютеиновой фазе 3,01 - 66,8 нмоль/л

Задать свой вопрос маммологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Пропали менструации   3 ответа

После похода к гинекологу выяснилось, что протекают инфекционные процессы, после которых врач прописала уколы Аллокин. я прошла курс лечения, после чего у меня пропали месячные. возможные причины:поездка на море(акклиматизация) и переход на правильное питание (на 10 дней отдыха исключила…
5 дек 2016 18:51
 
👍
0
👎

Пояснение результата анализа на гормоны   3 ответа

Добрый день. Задержка месячных не первый раз, вызывали уколами прогестерона. Сдала анализы на гормоны. Анти-Мюллеров гормон 14.10 нг/мл 17-OH-прогестерон 3.62 нмоль/л Эстрадиол 110 пмоль/л Прогестерон 0.6 нмоль/л ДЭА - SO4 12.0 мкмоль/ Тестостерон 1.57 нмоль/л ГСПГ 28.3 нмоль/л ИСТ- индекс своб. тестостерона 5.5 % Кортизол 381 нмоль/л Пролактин 486 мед/л Что можно сказать по этим результатам?
14 сен 2016 19:25
 
👍
0
👎

Пояснение результатов анализов   2 ответа

Здравствуйте. Болит г­рудь, маммолог подозревала узловую мастопатию, отправила на узи и к гинекологу, узи показало фиброаденому, отправляла­ на анализы и к гинекологу, анализы ­пришли, но к врачу по­ка очередь, ждать две­ недели, подскажите п­ожалуйста на что похо­жи эти результаты, вр­оде как превышение серьезное: (сдавала н­а 18 день цикла, в на­чале…
10 мар 2017 12:25
 
👍
0
👎

Расшифруйте анализ   2 ответа

Доброго времени суток. Пожалуйста, помогите расшифровать анализы.Не могу забеременеть,хочу знать,дело во мне??Мне 35 лет,хронических заболеваний нет,не предохраняемся с мужем 3 года,месячные регулярные.Прогестерон сдавала на 21 день цикла ,а все остальные на 4 день ФСГ 4,37 мМе/мл ЛГ 5,39 мМе/мл Пролактин 413,90 мМе/л Эстрадиол 51,08 пмоль/л ДЭА-сульфат…
18 апр 2021 15:35
 
👍
0
👎

Необходим ли прием Дюфастона?   2 ответа

Здравствуйте, возраст 32 года. Были две беременности, одни роды- кесарево сечение. Планирую беременность три года. Сдавала различные анализы, обследование на иппп методом пцр всё отрицательно, гормоны, узи,фоликулогинез, генетика, кольпоскопию, проходимость маточных труб они проходимы. Аспират эндометрия с гистологией, морфологическая картина соответствует…
14 апр 2021 15:52
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.