Грудной ребенок плохо спит
Здравствуйте! Моей дочке 6 мес. Проблемы со сном у нас с рождения, то лучше, то хуже… Режим такой сейчас. Ложимся в 8-9 вечера, в 5.30 подъем и каждые 2 часа еда!!! А иногда просыпаемся в 4 утра.. Второй сон 30 минут… На прогулке спим 1.5 часа, потом перед уходом в ночь еще минут 40… И даже на прогулке просыпаемся через 40 мин, потом засыпаем. УЗИ делали, невролог говорит все хорошо. Это нормально, что ребёнок спит 30-40 минут?
Пользователь

Здравствуйте. Режим сна становится более четким после года. Попробуйте вечером класть ребёнка спать несколько позже, чтобы он дольше спал утром, вероятно, Вам так будет удобнее. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая и умственная активность в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник.
Здравствуйте. Непременно успокоить ребёнка, не разыгрывать за 1.5-2 часа до сна. Общие ванны с добавлением отвара пустырника( не вздумайте использовать в чистом виде, как предлагает коллега. Приём пустырника( отвар) по 1 капле на месяц жизни. Нетпозволяйте спать перед отбоем на ночь. Вечернее кормление слегка сдвиньте по времени ближе к отбою. Как правило, если не идти на поводу у ребёнка, все будет очень зорошо