Как легко укладывать детей спать: советы консультантов по сну

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Родители жалуются на то, что ребёнка сложно уложить, а затем он плохо спит, также часто, на сложности за столом. Однако нарушения сна у детей встречаются редко, а вот что на самом деле мешает им засыпать – это дисциплинарные ошибки взрослых. Об одних мы догадываемся сами, разрешая ребёнку «разгуливаться» перед сном и ложиться позднее. О других знают консультанты по сну. Разберемся вместе, что же помогает малышам легче укладываться, и, самое главное, почему это работает. Так будет намного легче соблюдать правила.

Укладывать спать надо вовремя

Укладывать спать надо вовремя

Эти довольно странные для нас заграничные телепередачи показывают, что в семь вечера дети уже лежат в кровати. Как так, ведь даже «Спокойной ночи, малыши» идут позднее? Оказывается, именно так и надо.

Правильное время для засыпания на ночь для детей – 18.30-19.39. Уже с возраста в полтора месяца у грудничка начинается становление режима сна и бодрствования, и мелатонина, гормона сна, больше вырабатывается вечером. Кроме того, этот же гормон помогает нам спать «глубже», то есть дольше и крепче. А значит, малыш не будет просыпаться каждые 30-40 минут.

Факт!

Глубокий сон очень важен: в этой фазе вырабатываются гормоны роста («дети растут во сне»!), изменяются режимы работы желудочно-кишечного тракта, сердца, нервной системы.

И самый лучший и глубокий сон – с 7 вечера до часу ночи. Взрослых это тоже касается, так что укладывайте ребёнка спать вовремя и ложитесь пораньше сами.

Скажите «нет» гибкому режиму дня

С 3-4 месяцев головной мозг начинает разделять огромный поток внешней информации на отдельные части, выделяя регулярные последовательности раздражителей: еда, сон, бодрствование, купание. Когда мы знаем, чего ожидать, нервной системе легче управлять организмом. И к детям это относится в первую очередь.

Не зря говорят, что дети – самые большие консерваторы. Они привыкают к определенным вещам и событиям и не хотят менять рутины. И если что-то меняется – организм реагирует перевозбуждением.

Факт!

Каждый день в головном мозге грудничка возникают три миллиона новых нейронных связей. Он работает с перегрузкой – и потому детям так важно отдыхать во сне.

Если нарушить режим – не вовремя начать укладывать ребёнка или дать ему «перегулять», перенасытить его новыми впечатлениями, мозгу потребуются дополнительные ресурсы. Просто так заснуть не получается, и поэтому мозг «дает команду» щитовидной железе на выработку гормонов стресса – адреналина и кортизола. И начинается перевозбуждение и те самые истерики, когда вымотанный малыш никак не заснет.

Чтобы такое случилось, достаточно отложить время сна на полчаса. А некоторым деткам хватает и 10 минут нарушения привычного режима, чтобы начались сложности с засыпанием.

Факт!

Сон крайне важен для детей. До трех лет формируется почти 80% нейронных связей, и если начинается недосып и мозг не успевает отдыхать, это сказывается потом всю жизнь.

Достаточно ли ребёнок ест?

В возрасте до года у детей максимум скачков развития – о сроках и признаках их приближения мы писали в отдельной статье. Это не только физический скачок, когда ребёнку надо больше еды. Это новая ступенька когнитивного и психического развития. И в эти периоды дети часто начинают недоедать.

Факт!

Особенно явный скачок в отношении недоедания происходит в 6-7 месяцев: ребёнку все вокруг интересно, он пытается быстро утолить первый голод и выплевывает грудь или бутылочку.

В итоге потом ночами детей будит голод. Так что если малыш начал просыпаться каждый час и требовать еду, проверьте, как происходят дневные кормления и сколько он съедает.

Неполноценный дневной сон портит ночи

Некоторые родители думают, что если малыш поспит днем поменьше, то он на ночь заснет быстрее и будет крепче спать. Все наоборот!

Из-за нехватки дневного отдыха ребёнок перевозбуждается (помните про команду на выработку гормонов стресса?) и укладывается хуже, а потом спит поверхностно, реагируя на каждый шорох.

Физическая нагрузка важна даже грудничкам

Есть малыши, которые все время бодрствования проводят на ручках – и не потому, что ни этого требуют. В итоге физическая усталость не накапливается, что может быть триггером нехватки глубокой фазы сна. Основное правило при проблемах со сном: не переутомляйте мозг ребёнка, но давайте его телу уставать.

Главное – замедлять темп физической активности за час перед сном.

Качественное время для ребёнка

Качественное время для ребёнка

Ребёнку может не хватать мамы или папы, даже если он видит их целый день. Вроде бы вы и вместе, а с другой стороны родитель все время чем-то занят – домашними делами, работой, телефоном. И полноценного внимания для малыша нет.

Особенно ярко это видно, когда взрослый отсутствует дома в течение дня. И при вечерней встрече начинается перевозбуждение: малыш пытается «добрать» внимания, а мозг уже устал.

Бывает и так, что из-за нехватки совместного времяпрепровождения начинаются ночные просыпания с требованиями мамы или папы. Это компенсация отсутствия родителя днем.

Качественное время вместе – один из самых эффективных способов удовлетворить потребность ребёнка в родителе. Оно означает, что вы полностью сконцентрированы на малыше, а не пытаетесь одновременно готовить или читать новости. Хорошая новость: качество важнее количества.

Факт!

С детьми постарше, в возрасте от пяти лет, это может быть и полчаса один-два раза в неделю – это, как ни удивительно, доказали ученые. Дети, которые точно знали, что в выходной они получат маму «в полное распоряжение» на 30 минут (неважно, чем они будут заниматься), меньше капризничали и в целом лучше себя вели: им не нужно было бороться за внимание взрослого.

У малышей понятия недели еще нет, так что хоть десять минут надо проводить вместе каждый день. Лучше всего сделать это рутиной, и не перед самым сном, а, например, перед купанием.

Проверьте ассоциации на засыпание

Примерно с 4 до 6 месяцев у грудничков начинает вырабатываться достаточно мелатонина (а если ребёнок на грудном вскармливании, то он получает этот гормон еще и с маминым молоком), чтобы засыпать самостоятельно. Взрослые могут по привычке укладывать ребёнка по старой схеме – укачивая, давая грудь, бутылку, соску и так далее. Так возникают ассоциации на засыпание. Менять их потом непросто, так что ловите момент и давайте возможность малышу заснуть самостоятельно.

Создайте ритуал и придерживайтесь его

Ритуалы на сон важны в любом возрасте, даже для взрослых. Но малышам особенно. После года дети начинают активно проверять границы родительских «нельзя», пытаясь контролировать свое окружение. Это нормально и необходимо для развития, и можно уступать – но не в базовых вещах. Кроме проверки границ они также пытаются понять, насколько безопасен этот мир. Четкий ритуал перед сном помогает малышам в обоих случаях.

Придумайте схему: играем, едим, купаемся, читаем, в туалет, пообниматься и спать. Озвучивайте ее ребёнку и придерживайтесь основных моментов, разрешая делать выбор в других, например, с какой игрушкой спать или как купаться – в душе или в ванной. Так вы избежите попыток растянуть границы дозволенного.

Ритуалы помогают детям понять, что этот период сна – расставания с мамой, папой, всем миром – нормальный, и утром все вернутся. Рассказывайте в двух словах, что вы будете делать завтра утром, чтобы дать малышу ощущение безопасности, и обнимите.

Если после всех важных моментов вечера ребёнок все равно продолжает вставать с кровати и что-то просить (а он уже попил, пописал, получил игрушку и поцелуй), его молча отводят обратно. Предупредите об этом заранее. Последовательность взрослых в действиях быстро приводит к прекращению вечерних «разгулов».

Если ничего не помогает, возможно, дело не только в режиме. Различные патологии, например, ранняя стадия рахита или дефицит железа, тоже могут мешать спать. Читайте об этом в статье «Проблемы со сном у детей: когда это признак болезней?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2021 11:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Sleep in Infancy: A Concept Analysis / Shimko AN. // J Pediatr Nurs 2019 47
Iron deficiency anemia in infancy is associated with altered temporal organization of sleep states in childhood. / Peirano PD, Algarín CR, Garrido MI, et al // Pediatr Res 2007 62(6)
Cross-cultural differences in infant and toddler sleep. / Mindell JA, Sadeh A, Wiegand B, et al // Sleep Med 11(3)

Читайте также

Как наладить ночной сон грудничка
Особенности детского сна. Приучаем грудничка спать ночью до рассвета. Возвращаем режим сна и бодрствования малышу постарше.
Сон у детей от года до трех лет: развеиваем популярные мифы
Много ли спит ребенок в возрасте 1-3 года? Как его укладывать? Можно ли ему спать с родителями? Что делать, если малыш проснулся ночью?
Как наладить сон ребенка: советы молодым мамам
Сон является одним из самых обязательных условий полноценного развития и роста ребенка любого возраста. Нередко так случается, что по какой-то причине малыш может испытывать проблемы со сном, самыми распространенными из которых являются долгое засыпание, частые пробуждения, ночной плач и даже истерики. Если ночь прошла неспокойно, утром ребенок будет вялым, ему сложно будет проснуться вовремя, настроиться на игры или учебу.
Развитие ребенка 9 месяцев: сон, режим дня, питание, игры
В первый год жизни режим малыша меняется очень часто. Что необходимо ребенку в 9 месяцев и каким должен быть его рацион?
Значение сна для здоровья ребенка
Новорожденный ребенок бодрствует не больше трех часов. Когда же увеличатся его периоды бодрствования? Как обеспечить малышу здоровый сон?
Развитие ребенка: важность сна
Правильный сон содействует правильному физическому и психическому развитию ребенка. Дети особенно чутки к недостатку времени сна.