Грыжа или спайки?
Мне ставят диагноз: представление о формирующейся грыже, но на УЗИ паховых областей и паховых каналов с напряжением мышц ничего нет. А другой врач считает, что это спаечная болезнь. УЗИ брюшной полости без патологии, ирригоскопия, пассаж бария тоже без патологии, ФКС говорят что купол слепой кишки несколько деформирован. Состояние после аппендэктомии. Может быть мне выполнить МРТ малого таза? И как лечить спаечную болезнь?
Пользователь

Здравствуйте. Диагноз нужно ставить с учетом совокупности данных, клинической симптоматики, жалоб, анамнеза. Учитывая, что данных, подтверждающих грыжу, не выявлено, несколько больше аргументов за спайки. В лечении используется физиотерапия. При необходимости (выраженные боли и отсутствие эффекта от консервативной терапии) возможно решение вопроса об оперативном лечении.
Здравствуйте . Спаечная болезнь,если она подтверждена,достаточно сложно лечить. Вы не указали ваши жалобы. Нет ни малейшего повода говорить отпатологии,не имея ни каких данных