Грыжа, протрузия: какой нужен корсет и какие тяжести можно поднимать?
Болит поясница второй год, при наклонах в перед и назад и на право налево боль отдает в правый бок. Ощущается в пояснице справа. Делала МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника. Подскажите это грыжа? Делать операцию, или как то можно с этим жить, и как? Корсет какой то определенный носить,тяжести до 5 кг можно?
Ответы

ЗДравствуйте. Имеет место протрузия. Операция не показана. Тяжести поднимать не стоит, максимум 2 кг. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Спасибо. Мне назначили уколы 10 дней Артогистан+электрофорез 10 дней и 2 дня к монуальному терапевту ходить,от его массажа и монипуляций у меня теперь болят ребра как при межреберной невралгии и левая лапатка с плечом и рукой. И мне показалось странным по какой причине он левую грудь выкручивал а правую не трогал. В целом к пояснице добавились другие боли после мануального терапевта. А мне ещё к нему идти. Надеюсь все новые болезненные ощущения пройдут.Из анализов я сдала только общий анализ мочи и все. А ещё мягкий корсет носить сказали при нагрузках временно,на поясничный отдел.Мне сказали что у меня не грыжа и все нормально у меня,а поясница отваливается уже вторую неделю. Больше некахих обследований мне не назначили.
Пользователь