Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−1
👎 -12

Болит поясница и нога

Добрый день. Женщина, 36 лет, 178 см, 92 кг. Сильно болит поясница и левая нога. Боль острая, сильная, ежедневно приходится принимать анальгетики, без них ходить не могу. Результат МРТ - Мр -признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза, деформирующего спондилоартроза. Медианная грыжа диска L3-L4 с признаками вторичного стеноза позвоночного канала. Протрузии дисков L2-L3, L3-L4. Лечение невропатолога - диклоберл, мидокалм, мильгамма, неогабин - принесло незначительное временное облегчение. Занимаюсь на доске Евминова, в бассейне лежу на воде с досточкой, т.к. плавать не умею. Какие можете посоветовать упражнения для снятия острой боли и что можно делать в подострый период. Что можно предпринять еще для улучшения ситуации? Операции боюсь, т.к. грыжа выступает в полость позвоночного канала, нейрохирург говорит, что большая вероятность инвалидности после нее. В свои 36 лет хочется еще и пожить активной жизнью. Жду ответа, Спасибо!
Пользователь

1363 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Начните с попыток снижения веса. Приём наклофена,нейромультивита,гель вольтарен после массажа. Непременно магнитотерапия,чередовать с ддт. Ношение пояса медицинского. Приострой боли ни о каких упражнениях не может быть и речи. После снятия воспаления,можно посещать группу леченой физкультуры.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием, попробуйте научиться плавать на спине с дощечкой под головой, это не сложно. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.

Задать свой вопрос неврологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Боль в ноге и спине, грыжа диска   1 ответ

Здравствуйте! У нас такая проблема.. Мужу 25 лет, 4 месяца назад начало тянуть левую ногу, затем стало отдавать в крестец, потом в позвоночник, со временем боли стали сильнее, на данный момент, он почти не ходит, потому что тяжело, а если ходит, то в три погибели согнувшись, сильно хромая, сидеть тоже долго не может, в основном лежит. Сделали МРТ -…
30 янв 2018 22:16
 
👍
0
👎

Пояснение заключения МРТ   2 ответа

Здравствуйте, Заключение МРТ поясничного отдела позвоночника: МРТ - признаки остеохондроза, деформирующего спондилёза пояснично- крестцового отдела позвоночника; S - образный сколиоз; протрузии межпозвонковых дисков в сегментах L1/L2, L2/L3, L3/L4, L4/L5, L5/S1; грыжи Шморля позвонков с Th10 по L5; относительный стеноз позвоночного канала в сегментахL1/L2,…
13 апр 2017 16:25
 
👍
−1
👎

Пояснение заключения МРТ   4 ответа

Заключение МРТ: по данным МР-томографии имеют место задние (медианные), с широким основанием, протрузии межпозвонковых дисков Th12-L1, L3-L4, L4-L5 и заднебоковая (медианно-парамедианная), вправо, протрузия межпозвонкового диска L’2-L3. Дегенеративный стеноз позвоночного канала, в поясничном отделе, от абсолютного – на уровне межпозвонковых дисков…
7 авг 2016 17:01
 
👍
0
👎

Пояснение заключения МРТ   2 ответа

Добрый день!По заключению мрт мне поставили диагнозы MP-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа I-3-L-4. Протрузии L-4-L-5, L5-S1. Умеренное сужение просвета позвоночного канала на уровне L-3-L-4. Зона остеосклероза 2-го типа по Modic по верхней замыкательной пластине L5. Левосторонний
15 апр 2017 13:28
 
👍
0
👎

Нейропатия локтевого нерва, боль, парез кисти   2 ответа

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как вылечиться. У меня нейропатия левого локтевого нерва. При проведении МРТ обнаружили шейные и поясничные межпозвонковые грыжи. Также отмечается гиперчувствительность левого мизинца на руке и парез левой кисти. Обращался к нескольким неврологам. Получал лечение. Дексаметазон 1 мл в/м № 15, мидокалм 1 мл в/м № 10,…
15 янв 2018 00:12
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe