Как избавиться от болей в желудке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как избавиться от болей в желудке? Ситуация следующая: у меня с детства гастрит и иногда случались какие то боли и обострения. В прошлом ноябре случилось сильное обострение, сильная режущая боль, я попытался восстановить режим стал питаться лучше (5-6 раз в день, утром каша на воде, перед сном кефир без наполнителей, 1 раз обязательно жидкое, и только варёное и на пару, пища домашняя, порции дробные, уменьшил количество мяса), однако боль долгое время 2-4 недели полностью не уходила и час от часу случались новые обострения. Я сходил на приём к гастроэнтерологу, сдал анализ (глотал трубку) и УЗИ брюш. полости, с её слов(врача) и результатов анализов, я так понял что у меня иррозии в желудке, рефлюкс, и часть желудка «перетянута» и там собирается желчь, и как она мне объясняла(врач) у меня впрыскивается желудочный сок выше необходимого и обжигает пищевод из-за этого возникает ощущение изжоги, из-за перетяжки недостаточно желудочного сока и поэтому пища не переваривается полностью и возникает боль — я прошу прощение если что-то не верно понял но в целом картина примерно такая. Далее врач сказала, что будем убирать желчь (её немного оно она собирается) и что мне нужно будет пропивать теперь регулярно всю жизнь препараты чтобы «предупреждать» обострение и т. к. я не могу сделать наклон дивана на котором сплю (конструкция не позволяет) то мне нужно будет раз в 3 месяца пропивать вначале 1 мес. Омез Д, потом 1 месяц Хофитол потом перерыв 3 месяца, затем повторить, и так до конца моего уже безрадостного существования. Первоначально она сказала мне пропить Омез Д месяц и 2 месяца Хофитол потом сдать УЗИ — весь этот период и боли и изжога (которую я раньше как то особо часто и не замечал) присутствовали что повергало меня в отчаяние, после этих 3 месяц я всё пропил и соблюдал диету при этом попробовал сбросить вес (175см рост 94кг вес), отказавшись полностью от шоколада и сладких йогуртов и сладких печенек, оставил галетное печенье, иногда вафли. Но с весом пока плохо получается хотя к весне вес уже 91кг. После 3 месяцев приёма я сдал узи и на приёме врач сказала, что хофитола оказалось недостаточно и нужно пропить 2 месяца Нольпазу. Вот сейчас я нахожусь в этом периоде, после 1 таблетки я не мог нарадоваться я решил что всё позади, изжога пропала и болей не было несколько дней (пить 1таб. 1 раз в 3 дня до еды), но потом всё стало не так однозначно, я уже пропил нольпазу больше месяца и всё равно я очень часто сталкиваюсь с тем что живот может вздуваться и может по каким то не понятным для меня причинам начинать болеть, это не такая боль как случалось в ноябре - что я лежал и ощущал себя рыцарем которого пробили насквозь копьём, но это очень сильный дискомфорт который мешает сосредотачиваться и работать(учиться), я думал, следуя словам врача, что это происходит из-за того - что еда не переваривается (из-за перетяжки желудка) врач говорила мне принимать мезим в таких случаях, но мезим если и помогает - то только частично, снимает 30-40% болевых ощущений или не помогает совсем, при этом я не вижу закономерности, желудок может болеть после еды, может болеть перед едой, может болеть утром, может вечером, перед сном т. е. я не вижу чёткой закономерности, иногда (как мне кажется) если боль возникает когда я чуть чуть затягиваю с приёмом пищи после объёмного приёма пищи становится легче т. е. желудок полный и надутый но болевых ощущений нет… но бывает и обратно когда плотно поел и через пол часа или раньше начинается лёгкая боль (практически хроническая т. е. как зубная - вроде бы и не сказать, что сильная - но беспокоящая и отвлекающая). При этом мне говорили врачи что мне нужно снижать вес к 75-80кг и я стараюсь не делать больших порций и соответственно ем не так много но через пол часа час после приёма может начать болеть желудок… может начать болеть как только я просыпаюсь и совершаю движение, может начать болеть когда я утром выпил воды и начал делать зарядку, иногда боль отдаёт влево и мне кажется что это может быть поджелудочная но иногда очевидно что болит сам желудок боль не острая она немного ноющая, по ощущению кажется как будто в желудок поместили что-то твёрдое и оно давит мне на стенки, успокоить эту боль мне не удаётся я только хожу пью воду или вечером кефир (но он не помогает и иногда после него боль может и усилиться немного) и просто пытаюсь заниматься другими делами, я боюсь уже лишний раз как то сидеть не ровно или перекручиваться если лежу на боку, меня опоясывает дикий страх когда возникает вопрос какой то поездки или ситуации когда мне нужно будет допоздна задержаться т. к. это не соответствует моего графику приёма пищи —а врач сказала, что мне нельзя категорически быть голодным или терпеть голод — больше никогда. И понятно что это невозможно, но даже будучи регулярно дома т. к. я договорился работать из дома пока реабилитируюсь, я правильно питаюсь ложусь по графику утром делаю зарядку (иногда бегаю), пью нольпазу по графику, пища вся по методичке за (крайне)редкими исключениями (печенье сладкое, вареники, пельмени, рыба копчёная, грибы маринованные), но при этом раз в несколько дней, но чаще всего каждый день я сталкиваюсь с болевыми ощущениями в желудке в по много раз в день. Врач не хочет слушать подробности и говорит, нольпаза убрала изжогу и желчь, а боли из-за того, что пища не переваривается и советует пить мезим если больно, на этом всё. Но для меня очевидно что это не есть нормальная жизнь и в мои 27 это очень скверно, я уже очень устал, это всё длиться уже пол года — ранее я никогда не сталкивался с подобными обострениями, всегда это было пару дней и потом всё проходило. Подскажите возможно у вас не такой замыленный взгляд как у моего врача и может быть вам будет более очевидно из-за чего могут быть это боли и что из выше указанного я бы мог изменить или добавить - чтобы победить это? Помимо прочего, из текущих проблем со здоровьем для общей справки я могу добавить что у меня синдром Жильбера (но без генетич. подтверждения, был поставлен в связи с билирубином высоким). Так же я не курю и крайне редко пью алкоголь (т. е. я даже могу сказать что вообще его не пью настолько это редко), но работа и жизнь в целом довольно наполнена стрессами и переживаниями и я довольно ранимый и мнительный. В целом вроде ничего не упустил, извините за большое количество текста я хотел подробно всё указать. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте.Вы не указали результаты исследований клинического и биохимического анализов крови, заключение узи органов гепато-биллиарной системы, подробную выписку фиброгастроскопии. Употребляя указанные вами продукты о какой диетотерапии может идти речь, а это весьма важный аспект в общей схеме терапии. Непременно посетите диетолога, составьте меню с учетом всех подтвержденных заболеваний. Что касается медикаментозной терапии.непрменно посетите более опытного доктора. Терапия должна быть комплексной, непременно включать рабепразол, дюспаталин, де-нол, овесол, креон.
Я прошу прощение что не указал, вот имеющиеся у меня на руках анализы если не ошибаюсь это все какие были сделаны. Так же тут же указан лист рекомендаций которую я стараюсь следовать. https://www.dropbox.com/sh/40f18ebpu6u1i6o/AABMZDd5AiI7cD6VFLq4pQzQa?dl=0
Пользователь