Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Как лечить грибок на ногтях?

Здравствуйте, на ногтях больших пальцев ног у меня присутствуют признаки грибка - ногти у самых краешков отходят от пальца, образуя пустое пространство. Площадь поражения довольно маленькая и не меняется в течение очень долгого времени, с тех пор как я пробовала лечиться микодерилом (2 года назад в течение 1,5 лет) и яблочным уксусом по совету знакомых следующие полгода вплоть до настоящего момента. На больших пальцах ни зуд, ни какие-либо другие симптомы не беспокоят. На других пальцах вообще видимых признаков поражений нет, но на днях обнаружила трещину на одном из мизинцев ног, идущую вдоль от корня ногтя к самому краю, также ноготь на этом пальце расслоился. Не болит, не зацепляется, но ситуация беспокоит. На фоне эпидемиологической ситуации посещать больницу кажется не лучшей идеей. Посоветуйте, если возможно, чем можно лечиться дома.
Пользователь

423 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Для уточнения наличия или отсутствия микоза нужно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра, когда ситуация с инфекцией разрешится.. В плане обследования необходимо выполнить анализ на патогенный мицелий. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Лечение должно быть продолжительным и тщательным. Необходимо систематическое применение местных средств, проведение гигиенических мероприятий, в частности обработка всей обуви и чулочно-носочных изделий. При необходимости могут назначаться так же системные препараты. По результатам терапии необходимо сдать трехкратный анализ на патогенный мицелий для подтверждения излеченности.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Вероятнее всего процесс у вас достаточно длительное время, эпидситуация возникла только что и не распространяется на учреждения здравоохранения. Вам надлежит провести исследование на патогенный мицелий, после подтверждения , непременено предложу варианты терапии и профилактики.Вместе с результатами исследований(сканы) представьте снимки.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение и в ваших интересах.

Задать свой вопрос микологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Появился грибок на ногте   2 ответа

Появился грибок на ногте большого пальца ноги... Как его вылечить?
27 сен 2019 12:30
 
👍
0
👎

Чем лечить грибок на ногтях ног?   6 ответов

Добрый день! Подскажите, чем можно вылечить грибок на ногтях больших пальцев ног?
20 янв 2018 11:41
 
👍
−1
👎

Беспокоит грибок ногтей   2 ответа

Беспокоит грибок ногтей, ногти на больших пальцах обеих ног. Чем лечить? Такое средство как экзодерил не помогает, может ли это быть от повышенного сахара? Ногти как будто отслаиваются, а под ними пустота.
12 дек 2019 21:39
 
👍
0
👎

Грибок на большом пальце ноги   2 ответа

Грибок на большом пальце ноги Очень беспокоит эта проблема Грибок проник уже достаточно глубоко,и я не особо понимаю,что с этим делать Очень долго тянула с обращением к специалисту,и вот он результат Не знаю как вылечить поражёный ноготь,и стоит ли делать это без консультации врача Ситуация довольно серьёзная,т.к грибок проник уже довольно глубоко под ноготь
15 дек 2019 22:54
 
👍
−1
👎

Темные пятна, нарост на ногтях, желтоватый цвет   1 ответ

На 2х ногтях пальцев ног немного темных пятен, около ногтя большого пальца наросток, при надавливании болит, не проходит уже довольно долгое время и ногти имеют не здоровый желтоватый цвет. Думала грибок, лечила от грибка, но не помогло
15 июн 2018 12:10