Как поступить?
Здравствуйте, мне 35 лет, простудился летом, был спазм мышц шеи, знакомый врач посоветовал сдать кровь на щитовидку, потом МРТ головы, все нормб случайно сделал Мрт шеи и мне дали заключение МРТ Костно-детруктивных изменений не выявлено. С4 смещен кзади на 1,5мм. Шейный лордоз сохранен. Патологических МР-сигналов в спином мозге не выявлено. Краниовертебральный переход без особенностей. Снижена высота диска в сегменте С5-С6, дегидерации дисков нет.В сегмене С5-С6 отмечаются краевые экстозы тел позвонков. Суставы без особенностей. Межпозвонковые отверстия не сужены. В сегменте С6-С7 сагиттальный размер п/канала 11мм., задняя парамедианная справ грыжа диска, пролабирует в п/канале на 1.8мм. В сегменте С5-С6 сагиттальный размер п/канала 10мм. диск и остеофиты пролабируют в п/канале на 2мм. Диски в п/канал на остальных уровнях не пролабируютб размер п/канала не менее 12мм. Как поступить?
Пользователь

Здравствуйте. Имею место признаки остеохондроза, небольшие грыжи дисков. Вы не указали, есть ли жалобы сейчас. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если есть жалобы, в плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.
Здравствуйте.Непременно выполните серию массажей шейно-грудного отдела позвоночника, гимнастика для шеи.Прием наклофена, нейромультивита.Физиотерапия. Посещение занятий йогой. Выполнив рекомендованные мероприятия,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. Не следует откладывать проведение исследований и терапии.Это в ваших интересах и совершенно правильно.