Как проявляет себя хронический панкреатит?
здравствуйте у меня такой вопрос , знаю что тема тяжелая и давно измученная но как проявляет себя хп?(хронический панкреатит) просто оди говорят это поносы и боли другие говорят что и болей может и не быть и с запорами , я просто мучаюсь уже 6 мес плохой аппетит ,сдавал анализы , узи , биохимия , альфа амилаза и липаза , на гепатиты (отрц) , ифа на паразитов (все в норме) у меня осталось думать только на прджелудку или кишечник ,при этом болей у меня нету но иногда вздувает живот и слабость бывает .... я даже не выдержил и решил проверить поджелудку (поел жареное с колой ) и ничего , но может ли как то скрытно проявлятся хп? я читал ччто из за экзокринной недостаточности не выделяется грелин (гормон голода) , тема сложная , заранее спасибо вам что уделяете время !!!
Пользователь

Здравствуйте. Боли и диарея наиболее типичны, но их может и не быть, если функция поджелудочной железы скомпенсирована. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены гастроскопия, копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. Так же стоит посетить эндокринолога, невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Для коррекции запоров нужно соблдать послабляющую диету, употреблять достаточное количество клетчатки. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.
Здравствуйте.Не совсем понятно,почему ваш выбор пал на поджелудочную железу. Если у вас нет отклонений в результатах исследований,стало быть проблема в ином.Относительно голода.Регулирование весьма сложное.Вы не голодаете, снижение аппетита может иметь проблемы психо-эмоциональные, что более вероятно. Непременно посетите психотерапевта. Вы предоставили совершенно недостаточно данных для проведения консультации. Имеет смысл поговорить с доктором,рассмотреть не медикаментозные варианты терапии